@bernex

Есть ли проблемы с Libre Office?

Есть ли проблемы с LibreOffice? Если использовать в организации? Какие узкие места в функционале и тп?
  • Вопрос задан
  • 810 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Adamos
@Adamos
Главная проблема LO - это неидеальная совместимость с MSO.
Главное достоинство LO - его не надо покупать. Можно тупо поставить и смотреть на практике, есть ли с ним неразрешимые проблемы или их можно исправить. А это делать все равно придется...
Ответ написан
Комментировать
дело привычки и точка , работает нормально
Ответ написан
Комментировать
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
Всё зависит от задач и объёмов, если пару счётиков и документиков напечатать, то никаких проблем

А если есть сложные многостраничные эксельдокументы с формулами и прочими прибамбасами, могут быть проблемы.
ещё веселее когда такие документы присылают клиенты, и с ними надо работать.
Ответ написан
Комментировать
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
Если единомоментно перевести на Либр всю вашу контору и устаканить внутренний "родной" формат файлов (odt и пр.) как корпоративный стандарт, то никаких проблем не возникнет - Либр достаточно вылизан и отрихтован. Даже проблему со слишком долгим стартом удалось решить в 5-й версии (хотя, конечно, даже Либр 5.0 стартует немножко дольше МС-Офиса). Мало того, есть и практические примеры успешности такого перехода: вот не так давно перевели на Либр мэрию какого-то крупного немецкого города, на чём здорово сэкономили.
Ставить Либр не глобально, а для отдельных пользователей - это на любителя, хотя я знаю примеры, когда кто-то на дух не переносит ленточный интерфейс МС-Офиса, а винтажный вид Либра (даже 5-го) ему оказывается в самый раз.
Что же касается несовместимости - по мне, самый крутой её случай, это когда копируют веб-страницу и вставляют её в документ. Вид такого документа оказывается совсем разным в MS Office, WPS Office и Libre Office. Лично я из-за этого вынужден был установить себе все три, и выбирать, где получится лучше.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы