Java. Стоимость лицензий для проекта?

Добрый день,



Поделитесь пожалуйста информацией касательно затрат на продукты компании Oracle для разработки и запуска проекта на Java EE.



Вчастности интересуют следующие вопросы:



1. Должен ли я Orcale’у что-то платить если на production серверах я хочу использовать их JVM?

2. Должен ли платить за JDK?

3. За какие компоненты или подсистемы которые напрямую связанны с запуском Java проекта в production, Oracle или иные так или иначе связанные организации, могут с меня потребовать оплату?

4. Имеются ли какие иные не явные затраты связанные с сертификациями / лицензиями и т.д.



Благодарю заранее :)
  • Вопрос задан
  • 7620 просмотров
Решения вопроса 1
Losted
@Losted
Software Architect
1. Должен ли я Orcale’у что-то платить если на production серверах я хочу использовать их JVM?
Hot Spot — бесплатно. JRockit — не знаю.
2. Должен ли платить за JDK?
Нет
3. За какие компоненты или подсистемы которые напрямую связанны с запуском Java проекта в production, Oracle или иные так или иначе связанные организации, могут с меня потребовать оплату?
Есть платные сервера приложений, например IBM WebSphere Application Server, есть бесплатный JBoss. Так что все зависит от стека.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
SSiarhei
@SSiarhei
1. нет.
2. нет.
3 & 4. Большие корпорации обычно предпочитают платные апликейшн сервера с супортом, что стоит немалых денег. Чисто с технологической точки зрения достаточно бесплатной версии того же JBOSSa
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы