@Janus74

Что могло случится с железом, что windows стал долго загружаться?

Здравствуйте!
Столкнулся с такой проблемой, что внезапно. ноутбук стал сильно греться, а установленная на нем windows xp загружается по 7 часов.
Ноутбук: Asus f3jr
Что я делал:
1. Почистил систему охлаждения ( не сказать что грязно, но радиатор был забит, термопаста на процессоре высохла), заменил термопасту. С помощью какой утилиты можно посмотреть температуру процессора ( в биусе не показывает)? С возможностью запуска с флешки или СД.
2. Проверил память memtest`ом, ошибок нету
3. Проверил жесткий диск, smart ok, бэдов нету.
4. Проверил файловую систему, подключал диск к другому компьютеру, ошибок в фс нету.
5. Пытался загрузится с различных версий windows "livecd" - все они ведут себя точно так же, просто на экране с логотипом windows бегает ползунок, видимо грузится, но очень медленно ( не дожидался загрузки, ждал минут по 20).
6. Попробовал загрузится с какого-то образа линукса, дак он без проблем загрузился.

т.к. память и хард я проверил, а с внешних носителей винда так же не грузится, я подозреваю что проблема в процессоре.

Вопрос. Чем можно глянуть температуру? И какие есть варианты, по дальнейшей диагностики?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 441 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Punkie
@Punkie
Aida64 пробуйте - там и мониторинг, и стресстесты есть.

Если проблема с долгой загрузкой проявляется прямо сразу с холодного старта - очень врядли, что это перегрев.

Кроме бэдов, на жестком диске могут быть трудночитаемые сектора. Прогоните полный тест жесткого диска.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы