@Web__Devel

Как привести в порядок Windows и не сломать ее?

Здравствуйте. Другу надо почистить Windows 8.1, я ему помогаю, хочу спросить у людей имеющих знания или опыт - какие из этих пунктов вы бы стали/не стали выполнять?
Все действия надо выполнять с осознанием того, что делаешь:
  1. CCleaner -> Очистка (Windows + Приложения)
  2. CCleaner -> Чистка реестра (не выполнять) (я думаю, что этот пункт выполнять опасно, ибо например мой знакомый выполнил 5-тикратную очистку реестра, пока CCleaner не перестал говорить о проблемах в реестре - система ушла в восстановление)
  3. Обновление всех драйверов
  4. Если Windows лицензионная, то ставим последние обновления
  5. cmd -> msconfig -> отключаем ненужные элементы автозагрузки и службы (кроме элементов Майкрософт)
  6. Autorun Organizer -> отключить те элементы автозагрузки, которые все равно запускаются, либо которые не были показаны
  7. Жесткий диск -> Очистка диска -> Чистить все, кроме отчетов и дампов. Кнопку "Очистить системные файлы" вообще не трогать
  8. Удалить лишние точки восстановления, выключить или уменьшить файл подкачки если RAM >= 8Gb
  9. По возможности вручную пройтись по всем файлам и удалить мусор
  10. Жесткий диск -> Свойства -> Сервис -> Проверить на наличие ошибок
  11. cmd -> sfc /scannow
  12. cmd -> chkdsk
  13. Оптимизация дисков -> Оптимизировать
  14. А также по вкусу можно отключить гибернацию и использовать ReadyBoost
  15. ..можно что-то еще?
  • Вопрос задан
  • 1996 просмотров
Решения вопроса 5
@vilgeforce
Раздолбай и программист
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Не ставьте ненужный софт, включая(!!!) оптимизаторы. Не ставьте сомнительный и говеный софт. И не надо будет ничего чистить.
Ответ написан
Комментировать
@semki_1
Я люблю чистоту, поэтому периодически делаю переустановку. Занимает не более 40 - 60 минут, включая установку по новой антивируса, браузеров, и др.
Ответ написан
SergeySL
@SergeySL
Системный администратор
Если говорить очень кратко, то обновления должны ставиться обязательно, очистка должна состоять из удаления содержимого папки TEMP и последующей штатной Очистки диска с чисткой системных файлов (остальное не увеличивает производительность, не освобождает много места, зато нарушает стабильность работы системы, вплоть до откровенных глюков), после чистки имеет смысл сделать дефрагментацию и полную проверку на вирусы (если антивирус настроен на проверку только новых файлов). Все остальное не дает ничего полезного, зато сильно увеличивает вероятность возникновения неприятностей ;)
P.S.: Полностью согласен с уже ответившими в том, что тюнинг ради тюнинга не имеет смысла!
Ответ написан
@LiguidCool
CCleaner - чистка лишних файлов (главное галочки верно выставить), чистка реестра (тысячи компов им чистил НИ РАЗУ НИ БАГА), чистка автозагрузки, чистка говноплагинов браузеров.
Speecy - SMART харда, температура периферии.
Defragger - комментарии излишни.
Все качается с одного сайта.
Все остальное - от лукавого или персонально.

PS
Кстати если апдейты ставить, то их вперёд.

PSS
Драйверы? Работает - не трогай.
Ответ написан
Dism - гуглятся комманды
И очистка автозагрузки, не только приложений, но и дров, сервисов и прочего, через программу AutoRuns например.
Но нужно знать что мусор а что нет, и знать какой компонент относится к какой программе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Когда людям нечем заняться они порой способны таких дел наворотить....
Вот зачем все эти действия? И какой эффект по вашему они должны дать?
Это натуральный сборник каких-то диких ритуалов.
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Windows
software engineer
А какая стоит задача?

Чистить, если нет конкретной цели - вообще не нужно.
Я вот не понимаю, каким образом обновление всех драйверов что-либо чистит, или каким образом 10 и 12 пункт что-либо чистят (особенно зачем дублировать одно и тоже)
Ответ написан
Комментировать
@rick1211
Пункт #1 CCleaner с головой, больше ничем не пользуюсь.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы