Как правильно взаимодействовать с подрядчиком при разработке дизайна сайта?

Мне поручили разработать адаптивный лендинг компании. Версткой и наполнением занимаюсь я, дизайном будет заниматься сторонний дизайнер. Я технарь и есть только базовые понимания юзабилити и UX. Опыта взаимодействия со сторонними подрядчиками у меня тоже нет. Вопрос в следующем. Как лучше наладить взаимодействие между разработчиком, т.е мной и дизайнером? Знаю, что информации в интернете очень много, но хотелось бы как то структурировать эти знания. Было бы круто если бы кто-то мог расписать по пунктам как лучше организовать этот процесс. В частности, интересуют следующие вопросы:
-Где взять образец грамотно составленного тех. задания? Какие основные пожелания и требования должны быть включены туда?
- Какие бесплатные инструменты для прототипирования вы можете посоветовать?
- Как часто дизайнер должен предоставлять промежуточные результаты для оценки? Не хотелось бы в самом конце получить совсем не то, на что мы рассчитывали.
  • Вопрос задан
  • 853 просмотра
Решения вопроса 1
marina_k
@marina_k
Веб-разработка
Для начала нужно определить какие страницы должен отрисовать дизайнер. Например, для интернет-магазина вот тут расписаны все страницы webdela.ru/blog/design/struktura-razdelov-internet...
А вот тут про составление ТЗ на дизайн
webdela.ru/blog/design/razrabotka-tekhnicheskogo-z...

Если коротко:
  • Если будете использовать стандартные ТЗ из инета, по принципу "лиж бы было" то и дизайн будет стандартный, формальный.
  • Чем подробнее вы опишите наличие функционала, тем выше вероятность получить хороший результат
  • Многим дизайнерам нет дела до вашей конверсии. Они будут важную информацию писать мелким серым шрифтом, будут делать важные для конверсии кнопки красивыми и стильными вместо того чтобы они были заметными. Поэтому не стоит слепо верить "мнению профессионала". Часто этот профи заинтересован только поскорее сдать вам работу и взять следующую.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Для прототипирования:
moqups.com
https://draw.io
Edraw MindMap (free version)

Быстро подобрать внешний вид на основе цветов фона и элементов:
precosts.com/app/design-generator
Ответ написан
Комментировать
thecoding
@thecoding
Full-stack Dev
-Где взять образец грамотно составленного тех. задания? Какие основные пожелания и требования должны быть включены туда?

- Google , Yandex : ' )
Почти все брифы или ТЗ однотипны, это так.

- Какие бесплатные инструменты для прототипирования вы можете посоветовать?

Wireframe.cc
Balsamiq Mockups
Ninjamock.com

- Как часто дизайнер должен предоставлять промежуточные результаты для оценки? Не хотелось бы в самом конце получить совсем не то, на что мы рассчитывали.

Итерациями с промежутком в несколько элементов, например отрисовал шапку или главное меню / футер / т.п - демонстрация, иначе помимо денег вы еще и время потеряете.
Ответ написан
Комментировать
Yuliaproject
@Yuliaproject
Дизайнеру нужен прототип и ТЗ на дизайн. Прототип можно отрисовать в мокапсе, ниндзямоке или еще где. Можно поручить это самому дизайнеру (дополнительная оплата). Т.е., он нарисовал, вы сказали - да так. Он раскрасил. Вот и дизайн. Реализация - это уже ваше.

Промежуточные оценки: Прототип первого экрана - полный прототип - "раскрашивание" первого экрана - полный макет.

В любом случае, дизайнеру нужны четкие требования, чтобы его не унесло в космос. А для этого (особенно, если это лендинг) нужны хорошие представления о маркетинге и о вашем УТП. Так что просто отдать все на откуп дизайнеру - рискованно.

Хотите, все вам сделаю? Обращайтесь =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы