@Eugene-28-07

Новый ноутбук DELL — почему не ставится Ubuntu?

=======================================================================

UPD (решение для новичков):

Изначально планировал поставить Win 10 на VirtualBox (для Visual Studio, фотошопа и других программ), а в качестве нативной системы юзать Linux, но коли не получилось, план моих действий был таков:

1) Сделал установочную флешку с Win 10
2) Запустил на ноуте
2.1) "Невозможно установить Win 10 в этот раздел так как он содержит BMP-раздел и какие-то таблицы, что не понятно обычному юзеру", при этом нельзя отформатировать и ничего сделать
3) Запустил Live CD Ubuntu - разбил диск, везде поставил NTFS
4) Запускаю установку Win 10 заново
5) Диск разбит - та же ошибка
6) Перезагружаемся, заходим в BIOS, играем в BOOT с параметрами Legasy и UEFI
7) Win 10 загружается и в этот раз все нормально - ставим виндовс

Так что сделаю наоборот, поставлю Linux на виртуалку.
Что бы юзать Linux нужно хорошо разбираться именно в этой системе, мои знания пока ограничены несколькими командами в терминале и еще немного)

Всем спасибо за то, что откликнулись!

=======================================================================

Всем доброго времени суток!

Буквально вчера купил новый ноут DELL Inspiron 5555, на нем уже была Ubuntu, протестировал, все замечательно работало, потом мне нужно было уехать в другой город (из Москвы), где я сейчас и нахожусь.

Здесь запустил ноут, Ubuntu сама предложила скачать обновления (600Mb), я конечно согласился, и примерно на 80% окно обновлений зависло, тут я видимо по своей глупости, решил убить процесс установки и запустить его заново:
sudo apt-get update
На что получил пару ошибок, я удивился и ребутнул ноут
sudo reboot
После чего он отказался нормально работать, сначала мне выдало черный экран с каким-то надписями (не помню уже какими), я опять перезагрузил и в конечном счете все пришло к тому, что Ubuntu просто не загружалась.

Я подумал, ну прервал нормальную установку ОС видимо, придется переустанавливать, сделал флешку, скачал дистрибутив, все как надо, опыт в этом есть, воткнул флешку, Live CD спокойно грузится, на диске видит ОС, запускается установка, но при завершении предлагается перезагрузка (стандартно) я выбираю ее и все, комп опять виснет, либо черный, либо фиолетовый экран и мигает "_", вводить ничего нельзя, ждал минут 30 - ничего.

Перезагрузка. Либо "Не найдена файловая система", либо фиолетовый экран 3 сек - затем черный экран и опять ничего.

Повторял установку уже 2-3 раза, все так же.

При выходе из Live CD (Выключение) и при перезагрузке после установки вот такой экран:
32bc492f506c491c96bea62ef7620e92.jpg

Помогите ! :( Ноут только вчера купил перед отъездом (
  • Вопрос задан
  • 5161 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@xibir
Я бы попробовал стереть таблицу разделов (через dd), разбить диск заново и установить систему.
Ответ написан
mva
@mva
CEO, CTO, Lua/Gentoo/IPv6 Pioneer
На самом деле, данных для постановки диагноза недостаточно, и все попытки поставить оный будут просто пальцем в небо.

Совет: скачайте systemrescuecd, залейте его на флешку (в комплекте есть скрипт для этого), загрузитесь с него.
При начале загрузки будет разница: если цветной экран выбора опции загрузки, значит грузится не через EFI. Если чёрно-белый, значит EFI.

Далее, при после загрузки в EFI-режиме, нужно посмотреть в вывод efibootmvr -v. Он покажет что-то типа такого:
BootCurrent: 0001
Timeout: 1 seconds
BootOrder: 0001,0003,0000
Boot0001* Linux kernel  HD(1,GPT,000000-0000-0000-0000-000000,0x800,0x32000)/File(\KERNEL.EFI)
Boot0003* Windows Boot Manager  HD(1,GPT,000000-0000-0000-0000-000000,0x800,0x32000)/File(\EFI\MICROSOFT\BOOT\BOOTMGFW.EFI)WINDOWS.........x...B.C.D.O.B.J.E.C.T.=.{.0.0.0.0.0.0.0.0.-.0.0.0.0.-.0.0.0.0.-.0.0.0.0.-.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.0.}...0................


Если нет, значит слетела загрузочная запись.
// ну и если совсем уж лень со всем этим разбираться, то можно просто включить legacy-режим и переставить без UEFI ;)

// хотя лично мне вечные косяки Ubuntu и прочих "корпоративных" дистрибутивов не нравятся, но не буду отговаривать
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы