Как откатить форматирование диска с двумя «RAW» разделами TrueCrypt?

Описание трагедии:

Решил воспользоваться программой HPUSBFW для форматирования флешки, поскольку стандартными средствами Windows отказывалась это делать.

Параллельно был подключен внешний жесткий диск, который никак в процессе участвовать был не должен. На диске были два раздела с внешне RAW данными, на каждом из которых были тома TrueCrypt, один из томов был смонтрован на момент происшествия.

При попытке форматирования флешки, HPUSBFW выдала ошибку, что флешка защищена от записи и (!!!) произвела некие действия с упомянутым выше внешним диском, в результате которых 2 RAW раздела оказались объединенными в один и TrueCrypt, разумеется, перестал их опознавать и монтировать.

Учитывая, что всё произошло мгновенно, а также то, что для флешки была выбрана опция быстрого форматирования в FAT, я подозреваю, что HPUSBFW наполовину произвела быстрое форматирование жесткого диска, удалив данные, отвечающие за отделение разделов друг от друга, а сам диск при этом остался RAW, я лелею надежду, что данные на нем не сильно пострадали и диск можно привести в изначальный вид. Также диск стал "Активен" (состояние в Управление компьютером -> Управление дисками) и появился в списке с остальными.

К сожалению, поверхностное гугление не дало результатов по моей проблеме. В основном рекавери софт фокусируется на восстановлении файлов, которых в моем случае, разумеется, нет в открытом виде.

Прошу помощи у сообщества. Хотелось бы найти способ, во-первых, найти и восстановить место разъединения разделов, во-вторых, беспокоит, что TrueCrypt не видит "заголовок тома" хотя бы первого раздела. Очень надеюсь на вашу помощь.
  • Вопрос задан
  • 1212 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Сказать честно тут уже видно что придется вручную шаманить таблицу разделов чуть ли не хекс редактором либо как то искать где было начало и конец ваших файлов и сдампливать их, все это ручной долгий и муторный труд , тут уже очевидно проще с бекапами ресториться
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Как откатить форматирование диска с двумя «RAW» разделами TrueCrypt?
Никак.
я подозреваю, что HPUSBFW наполовину произвела быстрое форматирование жесткого диска
Судя по вашему описанию произошла банальная переразметка диска.

Восстанавливайте данные из бэкапа.
Ответ написан
Комментировать
@skazi_premiere
Верстаем как умеем ;) HTML/CSS/JS
Как вариант брать ПО от R-Drive сканировать весь диск и записывать образ сканирования, далее разворачивать его на жесткий диск. По факту то только таблицу снесли.
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
1) Ничего не пишем на диск, лишь снимаем образ полностью.
2) Грузим линукс и мучаем testdisk пока не найдёт нужные разделы. Записываем изменения в таблицу разделов.
3) Проверяем TrueCrypt. Если всё в порядке - радуемся, иначе- не может смонтировать - не то восстановили. Раскатываем снятый образ на диск и возвращаемся к п. 2
4) Если все варианты найденных разделов перебраны или testdisk ничего не находит - наливаем водочки и пьём за упокой данных.
Ответ написан
Комментировать
SergeySL
@SergeySL
Системный администратор
diskpart, Partition Magic и т.д.
Ответ написан
Комментировать
edinorog
@edinorog Куратор тега Windows
Троллей не кормить!
Попадос. Обидно да? Сильно обидно? Много данных потерялось? Прям слезы на глазах наварачиваются? Прикинь не Путин виноват! А ты сам. Быстрого решения (при твоей квалификации) увы нет. Так что осваивай азы разметок и вперёд восстанавливать усе ручками.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы