region23
@region23
веб-разработчик

Посоветуйте облачный DNS для контентной фильтрации в компании

Я нашел всего 3 продукта:
www.umbrella.com/
www.skydns.ru/
usergate.ru/cloudsolutions/gatewall_dns_filter.php

Umbrella среди них самый продвинутый, но и самый дорогой. За 30 компьютеров в год придется выложить около 1000$.
Наши продукты дешевле, но функционал не впечатляет.

В компании больше 20 компьютеров (Win, Os X, Ubuntu), несколько офисов и для разных компьютеров необходим разный уровень доступа — «наши» продукты так фильтровать не могут :(

Искал аппаратное решение — нашел у Zyxel — но и они требуют абонентскую плату. А мне то всего лишь надо ограничить доступ у ряду сайтов (но для разных групп это ограничение будет разным, поэтому просто заблокировать сайты на модеме для всех — не подходит).

P.S. Серверные решения внутри офисов для такой небольшой задачи тоже не подходят :( Сейчас в одном из офисов стоит UserGate (предыдущее поколение) на винде -и результаты его работы не очень радуют — с ним всё лагает :(
  • Вопрос задан
  • 6056 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
Iliapan
@Iliapan
Не вижу тут ничего, что нельзя было бы выполнить своими руками.
Берем простейшую облачную машину в AWS, поднимаем openvpn, настраиваем сертификатами, пробрасываем порт. Далее по инструкции настраиваем клиентов, сертификаты они сами подхватывают и соединяются.
На машине настраиваем dns сервер и прописываем его внутренний openvpn адрес на машинах. Все…
Ответ написан
А если подойти с другой строны и для этого использовать антивирус Касперского? И антивирусная защита и контроль рабочего места с разделением по пользователям, компьютерам.
Ответ написан
mikes
@mikes
есть еще rejector.ru
Ответ написан
LMik
@LMik
SkyDNS ставит клиент на комп, но это не просто клиент, это ещё и DNS прокси. Только он не просто проксирует, а ещё и добавляет в запрос токен, по которому и определяют клиента и его фильтры.
Ответ написан
А почему вы не рассматриваете вариант с прокси? Там разбиение на группы хоть по ip, хоть по mac, хоть по связке логин/пароль.
Ответ написан
@kinofob
Скажу по SkyDNS - "наши продукты" все могут.
Можно ставить агента на компьютер, соответственно можно профиль фильтрации привязать как к самому компьютеру и даже к отдельным пользователям.
Можно привязать профиль к роутеру, шлюзу, прокси, но все компьютеры за ними соответственно будут с одними и теми же настройками фильтрации.
Если использоваться ZyXEL Keenetic с модулем SkyDNS, то тогда как и в случае агента можно каждому устройству за роутером (не только ПК, но и все что угодно) привязать свой профиль фильтрации.

Umbrella продвинута, но совсем не в этом.
Ответ написан
Комментировать
@kuPyxa
Вот такой еще вариант НетПолис. Сейчас там есть 60 дневный тестовый период, времени хватит, чтобы познакомиться с сервисом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы