@Kopranych

InputCapture на PIC24FJ256DA210 что за зверь?

Здравствуйте уважаемые форумчане! Хотел бы использовать модуль InputeCapture для своего проекта подсчета частоты входного сигнала. Идея такая: на один вход я подаю сигнал высокой частоты импульсы которого считает таймер 32 разрядный(т.к. число там получится не маленькое), а на другой я подаю стандартную частоту и по каждому 4-16 импульсу на этом входе захватываю показания с таймера 32 разрядного и сравниваю с эталоном. И так как в наличии у меня есть PIC24FJ256DA210 хочу задействовать его. Проблема в том что я ни разу не работал с ПИКами(только AVR), и прочтя даташит по гугл транслайт не совсем понял как настраивать этот модуль.
А именно:
1) В даташите пишется про три режима работы модуля, для меня подходит режим Cascaded mode для 32 битного таймера, или я не прав? Так и не понял описания режимов SYNCHRONOUS AND TRIGGER MODES
2) Модуль управляется регистрами ICxCON1, ICxCON2 не понял точного назначения битов SYNCSEL, ICTSEL?
3)В даташите написано "When the capture module is enabled, the user must ensure that the I/O pin direction is configured for an input by setting the associated TRIS bit. The pin direction is not set when the capture
module is enabled." Что дословно перевожу, что когда модуль включен пин должен быть сконфигурирован на вход TrIS =1, какой конкретно пин отвечает за модуль захвата???
4) После захвата данных с таймера он обнуляется аппаратно, или это необходимо сделать программно?
Извените за такой большой вопрос но инфы по пикам не так много по сравнению с АВР по крайней мере на русском языке, удивляюсь почему никто еще не сделал какого-нибудь видеокурса в ютубе!?! Есть один но он на асемблере...
Так что прошу совета знающих людей кто чем поможет.
  • Вопрос задан
  • 228 просмотров
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы