Как начать осмысленную разработку веб приложений на php?

Вопрос к уже созревшим программистам - как начать правильно и осмысленно создавать приложения.

Я освоила основы php и решила создать первое осмысленное приложение, например блог или какой нибудь онлайн каталог. Суть - добавлять материалы в БД и показывать их на страницах + иметь возможность сортировки. В элементарной практике для отправки какого либо материала в БД это делалось при помощи простой html формы + POST + INSERT в базу. Для вывода материалов из базы цикл + SELECT. Уже сейчас я прекрасно понимаю, что в реальном проекте такое мало вероятно к употреблению.

Прошу подсказать, куда искать, что почитать, что бы в голове прояснилось как грамотно проектировать подобные проекты. Хотя бы какие ключевые слова присутствуют в описании данных процедур.

P.S.
Для понимания пациента - в вебе не первый день, в основном верстала темы на drupal и делала всякие сайты на cms drupal уже года 4 как, собрала пару nginx веб серверов на чистом vps без шаблонных заготовок, т.е в целом более менее представляю как что устроено теоретически. Теперь решила постепенно вливаться в программирование.

Благодарю всех откликнувшихся.
  • Вопрос задан
  • 778 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@PiloTeZ
...
Сначала накидывай классы на листочке или используй https://www.mindmeister.com/ru?r=117822 .
Когда накидаешь классы, опишешь их ответственность, тогда реализовывай и будет ясность и осмысленность при работе.
Когда приходит идея, не пиши код сразу, сначала планируй что ты собираешься сделать
Ответ написан
Комментировать
Уже сейчас я прекрасно понимаю, что в реальном проекте такое мало вероятно к употреблению...
Как по Вашему в реально проекте выводятся данные? Так же как у вас, выборка из базы и вывод с использованием тех же циклов, в целом всё так, только реализация всего этого может быть разной
Ответ написан
Rou1997
@Rou1997
Осмысленные приложения - это которые имеет смысл создавать. Обычно финансовый.
Ответ написан
Комментировать
@sitev_ru
sitev.ru - мой блог ...
в основном верстала темы на drupal и делала всякие сайты на cms drupal


Двигайтесь дальше в друпале! Например, вот это: https://habrahabr.ru/post/200340/

и т.д. и т.п....
Ответ написан
@snowsem
PHP/RUBY Разработчик
Почитать как работает PHP разница между другими языками. Почитать книжку по ООП. Для начала создать пару своих классов (работа с БД, какая нибудь логика).

Надо понять зачем сделан ООП. После освоения ООП надо почитать хотя бы Паттерны проектирования.
Изучить реляционные базы данных. Как их правильно готовить.
Сразу в framework прыгать не стоит. Надо изобрести пару своих велосипедов. А потом можно и фреймворки использовать. Надо понять потребность использования тех или иных.
Ответ написан
Комментировать
index0h
@index0h
PHP, Golang. https://github.com/index0h
Вот список штук которые делать не стоит. Если что не понятно, почему нельзя - спрашивай.

PSR - СВЯТОЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗНАТЬ

Прошу подсказать, куда искать, что почитать, что бы в голове прояснилось как грамотно проектировать подобные проекты. Хотя бы какие ключевые слова присутствуют в описании данных процедур.

Если нужно понимение, что и зачем - Symfony ну и разве что Zend.
Никакие Laravel, Yll тебя хорошим практикам не научат, увы. Это я как в прошлом фан yii говорю.
Что так? Погугли на тему: "Singleton antipattern", "ActiveRecord antipattern"
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы