@JohnFidget

Какой язык программирования учить для написания сайта?

Здравствуйте. У меня недавно появилась мысль о том, дабы написать собственную соцсеть. Я просил бы скептиков очень сильно е смеятся, ведь пока что я не знаю ни одного языка программирования, за исключением парочки строк в на Яве, что, понятно, не в счет. Я не хочу тратить много времени и сил, дабы перештудировать горы лишней литературы, а на тостере, как я знаю, часто собираются прошаренные ребята.
Дело в том, что в Сети есть полно разных конструкторв, которые годятся для сайтов-портфолио, или визиток, но не для моей цели.
Joomla, WordPress - какой-то внутренний голос говорит мне, что это не совсем то, что мне нужно.
Я понимаю, что даже при всех подсказках, на изучение, попытки, провалы, мелкие и крупные достижения, требуется уйма времени.
Но все же я хотел бы получить совет: какие языки программирования мне понадобятся, дабы написать собственную соцсеть?

Заренее благодарю
  • Вопрос задан
  • 428 просмотров
Решения вопроса 1
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Программирование
software engineer
Кроме джумлы и ворпресса, в сети есть готовые исходники простых социальных сетей, можете поискать, и сразу поставить, и попробовать в них что-то допилить.

Большинство базируются на html css javascript php + sql

Но, это УЖЕ горы литературы.
А некоторые базируются на php-фреймворках, это еще горы литературы.

Учитывая, что у вас нет опыта никаких проектов, вероятность, что слишком сложный проект вы забросите через неделю бития головой об стену непонимания огромного количества материала - слишком высока.
Попробуйте сделать для начала что-то попроще. Какой-нить простенький чат, блог...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@bromzh
Drugs-driven development
Фронтенд - HTML, CSS, JavaScript в обязательном порядке.
Бэкенд - как минимум SQL хотя бы на базовом уровне для БД и любой популярный язык для всякой бизнес-логики: Java, Python, JavaScript, C#, PHP и т.д.
Ответ написан
Тебе достаточно только выучить JavaScript. Затем ставишь Node.js, Express, MongoDB и пишешь.
Node.js это альтернатива PHP. Express это фреймворк для Node.js, MongoDB альтернатива MySQL не требующая знаний SQL, запросы к монге делаются через JavaScript.
Иначе тебе придется учить JavaScript, PHP, SQL.
Ответ написан
Комментировать
@hronospva
html css javascript php, и не забываем про базы данный SQL
Ответ написан
Комментировать
@WayMax
Я бы посоветовал по старинке: php + js.
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
Почему от Java отказались?
Ответ написан
Комментировать
@asd111
HTML, CSS , Javascript - front end, то как сайт будет выглядеть внешне.
Python(django), Php(yii, laravel, symfony) - back end, серверная часть сайта.
Ещё вам нужно будет разобраться как работает ajax - схема по которой можно не обновляя страницу в браузере внести в страницу изменения.
Ещё нужно будет поработать с websocket - хотя это не так обязательно, но для соцсети можно сделать много интересного с помощью websocket - это как ajax только не нужно отправлять запрос на сервер, а сервер может сам отправить уведомление об изменениях.
Если использовать websocket то нужны будут другие фреймворки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы