@Kukunin

USB винт из Windows в Linux?

Здравствуйте. Задался задачей переместить винчестер от роутера к windows-боксу, который всегда включен, дабы разгрузить сам роутер.


По наивности, не предвидя беды, установил VirtualBox, установил и настроил туда Archlinux, все сервисы и т.п, пробросил USB на виртуальную машину. И тут, когда уже почти закончил с настройкой понял — что скорость виртуального USB очень низкая. Скорость записи около 2Мбайт/с, что даже ниже, если винчестер подключен был к роутеру. На винте ext4 раздел (лучшая поддержка в linux, а поскольку он переносным не должен был быть, то отсутствие поддержки в Win и Mac не было существенным недостатком). И вот теперь я стою перед дилеммой:


1. Возвращать все назад. Роутер выдает маленькую скорость, + все эти торент качалки здорово забивают его, и так маленькую, оперативку.

2. Ставить Linux host. Этот Windows-box единственный в квартире, иногда нужно посмотреть что-то запустить/протестировать на родном Windows окружении.

3. Ставить coLinux: не думаю, что скорость будет много выше, чем через виртуалку, поскольку USB эмулируется также.

4. Ставить все сервисы на Windows: брррр… плюс, проблема чтения ext4 из-под винды.

5. Другая виртуалка, которая лучше прокидывает usb — я не знаю такой… Может посоветуете?


Кто что посоветует?
  • Вопрос задан
  • 3985 просмотров
Решения вопроса 1
mik_os
@mik_os
Вместо проброса USB попробуйте отдать виртаульной машине весь винт или раздел. Мануал: www.virtualbox.org/manual/ch09.html, глава Advanced storage configuration.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Alez
@Alez
Тебе в плюсаче советуют:
fsproxy.masterm.org/HomePage
Ответ написан
Комментировать
Sicness
@Sicness
1. Купить rasberry pi: интересно, дешево, практично. :)
2. Cygwin?
3. Windows в VirtualBox?
Ответ написан
@alz
Extension Pack ставили для поддержки USB 2.0?
Ответ написан
@WEBIVAN
Как вариант, если система 32х разрядная, можете также попробовать colinux, работать будет быстрее виртуалки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы