Как каталогизировать личные фотографии?

Добрый день!

Есть много фотографий с путешествий, домашних мероприятий, просто бессистемных фотографий друзей.

Как можно это все каталогизировать? Идеальным видится самописное решение, которое каталогизировало фотографии с диска по тегам (имена друзей, места, даты), есть ряд причин:

1. В отличии от пикаса, такое решение бы работало только на том диске, где хранятся фотографии (внешний ЖД)
2. В отличии от лайтрум, такое решение будет легковесным (не совсем уверен) и бесплатным
3. В отличии от каталогизации по датам и местам, была бы возможность быстро найти фотографии друга с разных лет и мест

Кто-нибудь сталкивался с такой реализацией? Есть ли программы опровергающие три верхних пункта?

Можно ли сделать такое решение самому? Можно ли добавлять теги фотографиям и по ним выводить фотографии в обычном html файле?

UPD: пожалуй добавлю дабы отсечь глупые ответы. у профессиональных фотографов все очень просто, делают, например, папки:
YYYY
-MM.DD.Vietnam
--RAW
--JPG
--Print

Но такая пластификация абсолютно не нужно обычному человеку. Мне нужно чтобы я мог нажатием на имя - получать все фотографии, на которых есть этот человек, а нажатием на место, все фотографии из этого места. Фотография со мной, женой и ребенком из Милана должна быть найдена если нажмешь на мое имя, или на имя ребенка, или на имя жены, или на название Милан, или на название Италия. Идеальным было бы если она находилась по двум фильтрам - Жена + Я, или трем: Жена + Я + Ребенок и тд.

Для этого хотелось бы чтобы на стадии подготовки архива или загрузки новых фотография я мог просто выделить ряд фотографий и нажать "Я" или добавить любой тег. Например, "Умора", "Принтскрины тупых ответов в коментах"
  • Вопрос задан
  • 629 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VGrabko
@VGrabko
Golang, Php, Js
Сядьте и напишите за 2 дня. Мета информацию храните в sqlite к примеру. Фотки на диске в виде хешей (имена).
Ответ написан
@ehs
Architect / 3d designer
Советую смириться с тяжеловесом Lightroom, он стоит того.
Долго вы будете писать новую программку? Смогут ли ее запустить ваши дети и посмотреть фото?
Ответ написан
Комментировать
Nikarus
@Nikarus
Может быть, zoner поможет?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы