@Yarosh841

1с скорость работы клиентов при sql базе?

На моем предприятии бухгалтерию обслуживает сторонняя организация по части 1С.
И они для ускорения работы подняли на пк главного бухгалтера терминальный сервер на win 7 через Viterminal.
Объяснили тем что по сети 1С будет работать очень медленно.
Я далек от 1С но встречал организации работающиее с базой 1С по сети.
И как я понимаю в моем случае программисты просто не используют SQL.
При работе базы на SQL смогут мои бухи работать без тормозов? постоянно в базе всего 5 человек работает.
И возможно ли поставить sql на виртуалке и сколько надо под нее ресурсов?
  • Вопрос задан
  • 658 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Jump
@Jump Куратор тега Системное администрирование
Системный администратор со стажем.
При работе базы на SQL смогут мои бухи работать без тормозов?
Смотря о каких тормозах идет речь.
Вообще SQL работает медленней файлового варианта.

постоянно в базе всего 5 человек работает.
Если речь о бухгалтерии, то думаю особого смысла переходить на SQL нет. Но вообще надо смотреть есть ли проблемы с блокировками.

И возможно ли поставить sql на виртуалке и сколько надо под нее ресурсов?
Возможно, если у вас проблем с ресурсами железа нет. Количество нужных ресурсов определяется размером базы, и количеством работающих. Я вот честно говоря не понимаю зачем вам нужна виртуализация.

А вообще переход на SQL это дорого - сервер придется покупать, лицензию на серверную ОС, лицензию на SQL, и лицензию на сервер 1с.
Хотя если поставить на линукс и вместо MS SQL поставить PostgreSQL, то можно сберечь тысяч сто. Но там есть свои проблемы.

Хотите чтобы быстро работало - оставайтесь на файловой, купите под нее недорогой файловый сервер, проследите чтобы сеть была гигабитная, база лежала на SSD, и всем бухгалтерам под системный диск купите SSD.
Это стоит копейки, и результат будет явный.
Или терминальный сервер купите, что уже подороже.
Ответ написан
Комментировать
compilator
@compilator
Senior Data Engineer
С пятью пользователями и файловая база не будет лагать. Вас разводят на бапки.
Переход на sql базу рекомендуется если число пользователей переваливает за 10. Да и за терминальный доступ вам тоже придется раскошелиться. Они вам небось еще и MSSQL впарили ?

По поводу виртуалки. Боттлнеком тут является не вычислительная способность машини (в разумных пределах конечно, естесственно, что старый целерон с гигом оперативы будет тормозить), а пропускная способность вашей сети. Но опять же, терминальный сервер и sql не спасут вас от этого. Более того, sql сложнее сопровождать, что опять же ведет к удорожанию услуг. Вас не первый бит, ли обслуживает ? ))
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!

При работе базы на SQL смогут мои бухи работать без тормозов?

Может быть. Но сразу пишите в пассив:
- Покупка сервера (компьютера, где все это будет работать)
- Покупка серверной версии винды
- Покупка MS SQL
- Покупка серверной версии 1С
(вроде ничего не забыл)
Еще трах-тибидох с переносом даных. Да, АртемЪ сказал, что можно линух. Но я такой конфиг не пробовал и возможно там будут свои проблемы.
Ответ написан
@Yarosh841 Автор вопроса
Суть в том что сейчас все работает нормально с незначительными притормаживаниями.
Но бухи говорят о переходе с 8.2 на 8.3 и в тестовой базе все работает. Но после ереноса размер сильно увеличится и как говорят прогеры из 1с будет лагать. Они предложили поставить новые компы, добавить память.
Но толку им компы менять если они на терминале работают. Вот я и думаю как все сделать чтобы работало нормально. 1С ники немного странные, сами незнают сколько и чего надо для нормальной работы.
Ответ написан
@Andrey052
Программист
Новые компы, память.....
Купить нужно нормальный сервер, ставить под sql.
Так оно надежнее и удобнее обслуживать.
А вот что бы на пользовательской машине лежала база, это нонсенс, такое даже в страшном сне не присниться.
Хотя все зависит от задач которые требуются от БД.
Ответ написан
Комментировать
@mrMidas
Тормоза при работе с файловой базой 1С связана не столько с 1С, сколько с виндой. Дело в том что сервер кеширует чтение только при однопользовательском подключении к базе. Логин второго пользователя по сети автоматически отключает кэширование на уровне файловой системы. При типичной работе по вводу-выводу данных это практически не заметно. Проблемы начинаются при запуске тяжелых отчётов, тем более что частенько они не оптимизированы. Наиболее рациональное решение при возникновении тормозов именно в поднятии терминального сервера. Будет ли это выделенный сервер или на нем будет работать главбух - вторично и не существенно (это больше вопрос к организации внутренней безопасности). Опять же с точки зрения организации инфобезопасности выделенный терминальный сервер предпочтительнее. Более того на терминальном сервере стоит поднимать и "локальную" SQL, пока сервер справляется с нагрузкой. Сразу строить сетевой доступ с SQL имеет смысл только для очень нагруженных, как по пользователям, так и по отчетности, систем.
Поскольку о самой базе информации нет, то в общем и целом для 5 пользователей бухгалтерии малого и средне-малого предприятия терминального сервера с файловой БД более чем достаточно. Для таких баз, если судить по типичному объему и профилю работы, не менее важно своевременное и правильное их обслуживание. А порой оно даже существеннее влияет на отзывчивость системы, чем аппаратная оптимизация.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы