@robertwast
студент

Как добавить новую подсеть?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста такой момент,
Как в сеть добавить дополнительную подсеть, т.е. на данный момент подсеть 192,168,1,0 а я хочу еще добавить подсеть 192,168,2,0
Как правильно все это настроить на windos 2008 R2 что бы все пользователи и сетевое оборудования работало корректно?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 6756 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Системное администрирование
software engineer
"Да компьютеры должны видеть друг друга в сети. Я хочу на доп подсеть вынести все периферийные устройства, а на основной будут юзеры."

А зачем?
У вас юзеров и периферийных устройств больше 200?
Вместо создания двух подсетей и гемора с их маршрутизацией, может проще разогнать их по разным IP диапазонам?
Например распределить
192.168.1.1 - 192.168.1.50 будет под сервера, устройства и маршрутизаторы
192.168.1.51 - 192.168.1.254 будет для юзеров
Ответ написан
@li4nost
смотря что вы подразумеваете под корректной работой.
должны ли сети видеть друг друга?
как организована сеть в данный момент?
Ответ написан
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Что вы подразумеваете под словами "добавить подсеть"?
Если это должна быть отдельная непересекающаяся сеть, то просто добавьте на сервере ещё один адрес из второй сети.
Если хотите расширить сеть и увеличить адресное пространство, то поменяйте на всех устройствах маску сети. Для ваших адресов она должна быть /22 (255.255.252.0)
Ответ написан
@azazelpw
Linux SA
При чем здесь windos 2008 R2 ?
Вы хотите маршрутизацию, так и делайте её на маршрутизаторе/роутере, оставьте бедный виндос впокое.
Ответ написан
Комментировать
vvpoloskin
@vvpoloskin
Инженер связи
В простейшем случае есть два варианта:
1) сети должны быть отделены друг от друга на уровне L2, между ними должна работать маршрутизация. Тогда на сервере надо настроить два сетевых интерфейса. Это может быть либо две разных сетевых карты (или два порта на одной?), либо два vlan-а на одном порту (если коммутаторы умеют делать vlan).
2) сети не должны быть отделены, нужно просто (только) расширить адресное пространство. тогда надо просто настроить secondary ip на сетевой карте.

Есть и другие способы и варианты, но нужно знать конечную цель и что вы в итоге хотите получить.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы