evgeniy8705
@evgeniy8705
Повелитель вселенной

Что изучать дальше?

За последние 1,5 месяца прошел курс по JS(48 часов), порешал хз сколько задач, много в общем, прочитал книгу на learn.javascript.ru, уже не в первый раз, но на этот раз более основательно взялся за обучение, подтянул верстку(препроцессоры, bootstrap, flexbox, адаптив, методологии и т.д).

Прошли вот эти полтора месяца продуктивных занятий, вроде как много всего изучил, сидел столько часов занимался каждый день, а вот по сути то чувство такое что ничего не знаю. Вроде как знаю, но вот на том ли уровне, хз...хочется лучше и лучше все знать.

И так вот, дочитал я вчера учебник learn.javascript.ru, а теперь целый день сижу за компьютером, и не знаю за что ухватиться, что теперь в какой последовательности изучать?!

Пробовал начать изучать Ajax, просмотрел лекцию 2-часовую, прочитал пару статей для начинающих, и что то кажется рановато я начал это изучать, вроде все понятно, а вот практического применения пока для себя не могу найти, все таки нужно в какой то степени общаться с сервером...
Также подумывал изучить регулярные выражения в JS, единственное что я пропустил из базового JS.
Также думал про то чтобы начать изучать html5 api, геолокация, Drag and Drop, canvas, local storage и т.д.
Также думал изучить jquery(хотя вроде как уже и нет необходимости эту библиотеку сейчас изучать, хз)
Также думал приступить к изучению какого нибудь фреймворка, angular например. и погрузиться туда..
Также думал изучить jade для верстки, потом подумал что не нужен он мне сейчас именно для верстки, потом изучу по ходу изучения node.js, все таки это шаблонизатор...
Также думал отбросить все и почитать по node.js, но потом передумал, все таки сначала нужно освоиться во фронтенде.
Также думал поизучать php(вообще категорически против него), но вроде как самый легкий, понять хотя бы как да что работает на backend перед node.js.(тоже выбросил это из головы).
Также думал поизучать какие нибудь ништяки в верстке. Попрактиковаться еще.
Также хотел разобраться с SVG графикой, что да как, анимации... и т.д. вообще не работал с SVG, кроме как вставить картинку...
Также хотел разобраться....в общем в голове такой бардак, столько всего, столько мыслей...вокруг столько информации для изучения, что голова кругом идет, не знаю за что ухватиться и как продолжить правильно свой путь.

В общем как расписать правильный путь к становлению fullstack?
С чем сейчас в приоритете стоит начать разбираться? И в каком порядке все в дальнейшем постигать?
А то базовые знания получил, а вот как дальше двигаться в этом очень большом разнообразии технологий и инструментов хз. Не знаю что дальше изучать.
И на счет AJAX, больше к фронтендщику или бекендщику относится?

PS. Пожалуйста не советуйте просто сесть и начать писать код. От однообразных клепаний какой нибудь фигни на базовом уровне мне лучше не станет, только время потеряю...Наклепался уже..
  • Вопрос задан
  • 744 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
allishappy
@allishappy
jQuery всё же нужно выучить (хотя сам я против этой библиотеки). Впрочем, если вы хорошо знаете нативный JS, то на это вам понадобится неделя.

Фреймворк тоже нужен обязательно. Angular, vue, ember - тут уж на ваше усмотрение. Посмотрите ещё и в сторону библиотеки React.

Что касается fullstack, то тут всё посложнее. На фрилансе полно шаблонных заказов по написанию блогов и интернет-магазинов. Это очень прибыльно, но работа однотиповая, как я уже сказал. В этом случае учите PHP. Сделайте акцент на WordPress.

Если вам не нравится node.js (хз, в чём проблема), то тогда учите Python (Django) и Ruby on Rails.

P.S. я не унижаю PHP, а просто говорю, что большинство заказов для этого языка - это шаблонные сайты

https://tproger.ru/translations/where-to-find-ideas/ - возможно, вам поможет эта статья
Ответ написан
bingo347
@bingo347 Куратор тега JavaScript
Crazy on performance...
Не нужно ничего изучать - это бесполезно!
Задайтесь целью что-либо сделать и начните делать. Не бойтесь наделать велосипедов поначалу.
А вот когда что-то не ясно - лезем в справочник/учебник/просто гуглим
Ответ написан
Комментировать
@myskypesla
Просто устройся на работу верстальщиком с перспективой перейти во front-end, особенно если компания даёт возможность бесплатного обучения.
У тебя будет много задач, за которые ты будешь получать деньги. Сначала ты будешь бояться браться за них, но потом скажешь "Я могу делать многое! Давайте больше задач", а когда задачи займут всё твоё время, ты будешь пытаться избавиться от индусского гуанокода и будешь стараться писать код, который будет в 10, а то и в 100 раз меньше и у тебя начнёт формироваться логическое мышление...

Так было со мной, поэтому и советую.
Ответ написан
NN-webmaster
@NN-webmaster
Обожаю веб
Следует хорошо подумать, прежде чем становиться fullstack-разработчиком, потому что, если сейчас у вас в голове бардак, то когда вы начнёте изучать back-end, бардака станет в N раз больше.

Я бы порекомендовал сейчас ненадолго остановиться, ещё раз пройтись по всем своим знаниям. Сделать для себя какой-нибудь небольшой проект, пусть даже в стол, используя новые умения.

Как сказал Андрей, можно пофрилансить, но на фрилансе есть шанс просто уйти с головой в рутинную работу. Деньги это вам приносить будет, но профессиональное развитие притормозит (опять же, смотря за какие проекты браться).

Однако, там есть такой момент. Я сталкивался с двумя типами ситуаций фрилансеров. Одни погружались в рутину и спустя какое-то время сильно отставали в развитии как программисты, как верстальщики, даже как SEO-шники. Когда ты в сотый раз натягиваешь шаблон на WP, тебе уже лень искать новые подходы и методы. С другой стороны, фрилансер брался за очень сложный для себя проект, изучал технологии уже в процессе работы над проектом, из-за этого его знания он получал, но они были обрывочны и не структурированы. Это тоже не есть хорошо.

Можете отточить свои навыки вёрстки, перед тем как бросаться в хардкорный JS с фреймворками — это не сложно. SVG, анимация, флексы, сетки, иконочные шрифты, разные продвинутые CSS-штуки — это всё весело и ненапряжно.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы