danielnewman
@danielnewman
Front-end

Что читать о принципах проектирования и алгоритмах программ на JavaScript?

Тут на главной habr'а вывалили прекрасный пост о пути одного программиста. Мне очень понравилось, что там упоминаются "принципы программирования" и "алгоритмы", в чем у меня, как у js-разработчика со стажем в 3 года очень назревшая необходимость.

В статье нет упоминания книг об этой важной составляющей и я изобретаю велосипеды, заменяя "стелажи" if'ов и switch/case'ов навигацией по ключам многомерных объектов, хранящих не только переменные но и процедуры работы с ними. Что я считаю своим личным изобретением (в плане "я про такое не читал, но вот оно какое красивое")

Что читать? Какие курсы слушать? Где эта полуакадемическая, полупрактическая дисциплина?

Несомненно, пойдет и без привязки к синтаксису JS, но предпочтение - "прототипно-ориентированным сценарным языкам" и самому JS.
  • Вопрос задан
  • 3006 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
largescalejs.ru
UPD: stackoverflow.com/questions/1114024/constructors-i...
PS: najomi.org - небольшой подбор разных полезных сниппетов, включая JS.
Ответ написан
Комментировать
gzhegow
@gzhegow
aka "ОбнимиБизнесмена"
Искать мастера.

Сколько ты книги не читай, сколько лбом не долбайся, ощущение что ты пишешь правильно придет только когда крутой кодер (для тебя субьективно крутой) скажет тебе, что ты классно все делаешь и уже готов.

Послушайте любого тренера в youtube. В большинстве своем они конечно трепачи и бездельники, но в некоторых вещах они сходятся. Например в том, что в Японии был обычай в 18 лет искать Наставника, на Руси был обычай становится Подмастерьем, в любой активно развивающейся стране был обычай что более опытные берут себе на обучение менее опытных из соображений ответственности за свою страну.

И только в 21 веке мастера начитались и собираются забрать эти знания в гроб, или пытаются их кому-нибудь продать, чтобы побольше позасирать землю, потребляя побольше ресурсов.

Только не начинай сейчас демагогию типа "почему все так не делают". Единственный адекватный ответ будет "может все долбанулись?"

ps. На это тоже есть объяснение. Деньги лежат в противоположной стороне от созидания, развития и гармонии и ответственности.
Ответ написан
dmitry_pavlov
@dmitry_pavlov
World-class .NET freelance contractor (remotely)
Прелесть и гадость JS в том, что работать с ним можно как угодно - в разных парадигмах. Поэтому для JS нет готовых рецептов. Тут надо разобраться в архитектурных принципах без привязки к языкам. И понять, когда какой подход себя оправдывает лучше.

Кой какие мысли в этих ответах может окажутся полезными:
Как эффективно изучать JS?
Как вы освоили шаблоны проектирования?
Какие есть хорошие книги по архитектуре приложений?
Ответ написан
Комментировать
Все сслыки которые вам дали выше - хороши, но стоит обратить мнение на труды Nicolas Zakas. Он автор одной из книг, что советовали выше, а так же у него есть хорошие презентации на тему как делать "правильно"
Ответ написан
Комментировать
w1ld
@w1ld
Программирую
Видимо, стоит читать классику (Кормен и др.) и пробовать оттуда алгоритмы и задачи решать на Javascript. Так автор той статьи на Хабре пишет. Так и мне кажется стоит делать. А различные адаптации классики, думаю, будут только мутить воду.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
19 апр. 2024, в 14:10
500 руб./за проект
19 апр. 2024, в 13:31
10000 руб./за проект