Как музыканты и разработчики игр находят друг друга?

Здравствуйте!
Думаю, среди посетителей сайта есть много людей, занятых в разработке игр. Как вы находите музыкальный материал? Заинтересованы ли в творчестве музыкальных коллективов? Или нанимаете композитора в штат?
Есть ли какие-либо форумы\площадки\группы в соц. сетях на эту тему?

Допустим, у меня есть группа или я пишу музыку, где найти компании, которым было бы интересно сотрудничество?
  • Вопрос задан
  • 1779 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
Без портфолио - без вариантов.
А портфолио для этого направления - Ваша музыка в 2-3 играх.
Как её туда поставить? Только бесплатно договориться с 1-2 разработчиками игр с использованием GPL и т.д.
Т.е. музыка для игр без игр - это НЕ ПРОДУКТ!
Т.е. это тоже самое, что и дизайнер.
Ответ написан
Комментировать
@DmitryMry
Game Developer
Музыка в играх - это нечто большее, чем просто музыка.

Если у вас куча готовой музыки - просто выставляйте её на стоки, кто-нибудь что-нибудь купит, но вряд ли из этого выйдет что-то серьёзное, если только случайно.

Обычно задача музыканта в геймдеве несколько шире - помимо написания музыки непосредственно под игру (нужно уловить настроение, задать стиль и т.п), нужно также делать озвучку спецэффектов. В серьёзных студиях этим занимаются разные люди, но, думается, шансы попасть на такое сотрудничество без серьёзного портфолио/знакомств/каких-то сверхбожественных талантов, весьма близки к нулю.

По поводу коллектива - нужно понимать, что оплатить работу нескольких человек гораздо затратнее, чем работу одного композитора - не все студии могут себе позволить оплатить запись композиций каким-нибудь оркестром, это удел ААА-студий, либо просто редкие исключения (обычно в виде удачного знакомства). Первый вспоминающийся пример такого сотрудничества - игра The Flame in the Flood и Chuck Ragan, но и тут нужно помнить, что хотя игра и позиционируется как «инди», но за ней стоят далеко не простые люди и бюджет любительским назвать тоже сложно.

Для начала, выкладывайте свои работы на soundcloud или подобные сервисы и идите по тематическим геймдев-форумам (в первую очередь - зарубежным) с предложением услуг. Например, смотрите популярные игровые движки (Unity, Unreal, GameMaker Studio и т.д.) - у них есть множество официальных и не официальных форумов/сообществ - кидайте свои предложения туда. Естественно, можно и на стоки (вроде pond5 и множества подобных). Через какое-то время появятся постоянные заказчики и, возможно, кто-то предложит постоянное сотрудничество.

Что касается штат/фриланс - то абсолютное большинство музыкантов работают не в штате (так как обычно работа музыканта занимает существенно меньше времени, чем работа художников/дизайнеров/программистов).
Ответ написан
Комментировать
@semki1
Надо засветиться, в рекламе например или ещё где то. Не бойтесь предлагать себя, но на первом месте конечно же музыка.
Ответ написан
Комментировать
Rou1997
@Rou1997
Фриланс есть.
Ответ написан
Комментировать
@kadibiget
Asset Store
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы