littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.

Что дает такая разница в подходах к адресации поддоменов?

Заметил, что у Гугла поддомены указаны явно, а у Яндекса все разом. Что дает гуглу/яндексу каждый подход?

dasdasdasd.google.com vs dasdasdasd.yandex.ru/?

ps
Я понимаю, как добиться, что того, что другого результата, интересует именно - почему 2 крупных игрока используют разные подходы.
  • Вопрос задан
  • 340 просмотров
Решения вопроса 2
@inkvizitor68sl
Linux-сисадмин с 8 летним стажем.
Гугл всегда жил на одном домене, все сервисы были на google.tld/something

У яндекса отдельные сервисы изначально жили на something.yandex.tld, соответственно в something могло попадать что-то с опечатками. Поэтому такие запросы решили ловить в одном месте и там же принимать решение, на что оно похоже.
Ответ написан
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Предположу причины, почему Яндекс делает catch-all:
  • Это универсальная заглушка на уже неиспользуемые исторические субдомены или отменённые продукты/проекты, к которым не было создано редиректов.
  • Это способ не терять трафик даже в случае чьей-либо ошибки в написании адреса или некорректном URL на форуме/чате/медиа.
  • Это ещё один источник сбора футпринтов (улучшать таргетинг для Яндекс.Директа) для каждого зашедшего на ресурсы Яндекса, даже если URL устарел и более не используется.
  • Это позволяет привлечь фидбэк пользователей для решения отдельных ошибок 404, когда URL оказался недоступен непреднамеренно. Пользователь может нажать "сообщите нам, если ошибка появилась по нашей вине", т.е. даже в случае, если мониторинг Яндекса это прошляпил, о проблеме смогут сказать пользователи.
  • Это продвижение других сервисов Яндекса, которые могут заинтересовать зашедшего даже не смотря на то, что он ничего не нашёл по этому URL.
  • Это возможность перехватить дальнейший сёрфинг пользователя. Он продолжит его через поиск Яндекса.
  • Это возможность промониторить, как часто заходили на конкретный несуществующий поддомен, чтобы понять спрос к какому-либо продукту или какой-либо медийный бум, связанный с Яндексом, но с использованием неправильного URL.
  • Это возможность отслеживать, как часто пользователи заходят на legacy-поддомены, и к каким из них есть смысл создавать форварды на другие продукты.


Почему так не делает Google, я не знаю.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы