@Drisha
Студент

Выбор ноутбука для студента-программиста?

Добрый день. Уезжаю учиться в другой город и вот встал вопрос выбора ноутбука до 55 тысяч рублей (850 долларов).
Планирую кодить, заниматься фотошоп/монтаж, немного игр.
Выбор пал на: Lenovo IdeaPad Y50-70 или ASUS K501UX
Проблема в том, что у 2-го низковольтный процессор. Стоит ли брать Леново или низковольтный процессор со своей задачей справиться?
Возможны другие варианты.
P.S. Стоит ли брать 1920x1080 или 1366х768 хватит с головой?
  • Вопрос задан
  • 5443 просмотра
Решения вопроса 1
a1antoo
@a1antoo
Full stack C#/Javascript developer
Низковольтный процесор, - это тот, что помечен U в названии модели, если я правильно понял.
По идее он справиться с задачами программиста и даже помонтировать удастся. Не низковольтный процесор производительнее где-то на 15-40%, в зависимости от модели. Если игры, то возможно лучше и Y50-70.
Чем больше разрешение екрана тем приятнее работать и меньше устают глаза.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Я в свое время купил Lenovo B590 за 13К, докупил отдельно SSD за 5к и ОЗУ 8Гб за 4к. Для кодирования с лихвой хватает.
Ответ написан
@semki096
Не знаю что такое низковольтный процессор, но за такие бабки он должен вам ещё кофе с утра подавать ) Справится конечно если речь идёт о фотошопе. Если же вы хотите монтировать видео на более ресурсоёмких программах - тоже справится, будет уже от оперативки зависить.
Ответ написан
Комментировать
@Neonoviiwolf
Flutter developer
вам бы стоит для начало разобрать в процессорах, для начало это частота ядра, не вольтаж, тож мне студент-программист.
1)Справятся с вашими потребностями и в двое хуже буки
2)Больше разрешение, лучше для глаз
Ответ написан
Комментировать
@deliro
Был у меня ноут Lenovo Z570, который я купил в конце 2011 года. Всё в нём было замечательно. Спустя пару лет, правда, начало отваливаться крепление дисплея. Но два года для ноута - большой срок, а я его использовал на всю. Сначала я носил его с собой в школу, дома я играл за ним в доту, на пьянки-гулянки я его брал в качестве портативного плеера, на него была пролита не одна пинта пива и клавиатура в нём была расходным материалом, поступил в универ - делал домашку на нём, играл в доту, носил на лекции.

1.5 года назад по старой памяти купил Lenovo Z5070 за 36к. Железо неплохое. FullHD дисплей, 6 гб оперативы. Сначала сдал по гарантии, т.к. клавиатура не всегда срабатывала. Бывает, нажмёшь на клавишу, а символ не печатается. 40 дней его продержали, вернули с заменой клавы. Не помогло. В добавок крепление начало расшатываться. Я как-то не обратил на это внимания, т.к. ноут бОльшую часть времени лежал на полке и собирал пыль. Активно он никогда не использовался. И вот с месяц назад задумал я его продавать. Залез почистить пыль, открыл его, смотрю - крепление выломано полностью. Все 3 болта вырваны с корнем из пластика. Использовал я его раз в неделю, когда на выходных уезжал к родителям в гости. В общем, продажа этого хлама теперь под вопросом.

По той же старой памяти примерно в то же время, как был куплен Z5070, были куплены два телефона Lenovo родителям. Через полгода у обоих начал загонять сенсор. Жмёшь в середину экрана - нажимается ниже. Лагают нереально.

Был у меня в то же время ASUS K551LB, до момента, пока я не подарил его маме. Прекрасный ультрабук, для работы мне его хватало. Разбирался он откручиванием 10 болтов по периметру. Крышка открывалась без поддержки нижней части. Красивый, удобный, но с разрешением 1366. Но поверь, это не великая беда в противовес всей ущербности леновы.

К чему я это всё. Никогда больше в жизни не возьму это, простите, дерьмо - Lenovo. Может быть, в начале 2010-х они и были ок, но не сейчас.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы