littleguga
@littleguga
Не стыдно не знать, а стыдно не интересоваться.

В чем суть maillist'ов и по какому принципу они работают?

У многих open-source проектов есть maillist сайты

Например, вот: https://lists.strongswan.org/pipermail/users/2016-...

В чем суть? Это же довольно нечитаемо получается. Удобнее было бы сделать в виде форума или хотя бы на одной странице в древовидном формате, а то переключаться между каждым письмом туда-сюда, как-то не очень.

Откуда это пошло? Как подписаться/задать вопрос в подобный maillist?
  • Вопрос задан
  • 643 просмотра
Решения вопроса 3
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
В чем суть?

Суть в том, что все получают одинаковые сообщения стандартизированного формата, а дальше каждый подписчик обрабатывает их так как ему удобно.

Удобнее было бы сделать в виде форума или хотя бы на одной странице в древовидном формате, а то переключаться между каждым письмом туда-сюда, как-то не очень

В веб-интерфейсе mailman тоже есть кнопочки "messages sorted by...date/thread/subject/author".
И часто одну и туже рассылку архивирует несколько веб-архивов, например, для сообщения по вашей ссылке:
marc.info/?l=strongswan-users&m=145439518814054&w=4
blog.gmane.org/gmane.network.vpn.strongswan.user/d...

Можно смотреть там где удобнее.
Ну и, понятное дело, свой почтовый клиент может выглядеть как угодно.

Как подписаться/задать вопрос в подобный maillist?

Там снизу ссылочка на страницу с инструкциями: https://lists.strongswan.org/mailman/listinfo/users
Ответ написан
mxms
@mxms
IT voodoo
Mailing листы сильно удобнее формата форумов. Во-первых, выше уже написали. Во-вторых, это доставка прямо вам в ящик. Причём вы можете выбирать, получать ли, допустим, всю рассылку, или только её дайджесты.
Касаемо отображения - архивы, как и отображение в любом нормальном почтовом клиенте, доступны в том числе и в древовидной форме. Умеет это и Mailman'овский pipermail и, уж тем более, HyperKitty из 3 версии. Кстати, некоторые mailing list серверы умеют помимо рассылки и NNTP, и отображение архивов в виде столь любимых форумов.
Кстати, по мне так самый удобный способ вести дискуссию, это, как раз, NNTP. К сожалению, он теперь на столь популярен.
Ответ написан
@abcd0x00
В чем суть? Это же довольно нечитаемо получается.

Ты просто пропустил целую эпоху. Раньше вместо форумов (форумов не было вообще) были такие почтовые места. Они были двух типов: просто списки рассылки и списки рассылки-эхи. Просто список рассылки - это когда ты подписался на адрес и тебе приходят какие-то новости, например, и ты их просто читаешь и больше ничего не происходит. А списки рассылки-эхи (или просто эхи), это когда толпа подписывается на него и общается друг с другом через этот адрес.

Суть сводилась к следующему: ты подписываешься на почтовый адрес и становишься участником почтовой рассылки. Потом ты посылаешь письмо на определённый адрес и оно копируется и рассылается всем участникам рассылки. Допустим, если их 1000 человек, то они все получают твоё письмо. И потом они начинают тебе отвечать точно так же, посылая ответ на этот широковещательный адрес. Ты просто принимаешь почту с этого адреса и она у тебя складывается в треды. Дальше ты эти треды разворачиваешь и читаешь - что ты спрашивал и что тебе наотвечали там и что они между собой там наотвечали ещё. А тред (или цепочка) - это один спросил что-то, ему кто-то на это ответил, а потом на этот ответ ответил ещё кто-то, а потом на его ответ ответил ещё кто-то. В каждом письме сохраняется специальный заголовок "ответ тому-то". Так почтовая программа определяет, из каких писем образуется тред. И в результате у тебя в почтовой программе в папке этого списка рассылки лежат треды, где каждый тред - это такой разговор между кем-то и кем-то (может быть два человека, может быть три человека, а может и десять).

Так что вот эти рассылки - это такой привет из прошлого. Сейчас мы с тобой общаемся через web-приложение, а раньше их не было, все общались через почту. Поэтому сегодня вся движуха идёт в вебе, а из почты все ушли. А ещё раньше, до почты, были группы новостей.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы