@espresso5

Как разделить сервер на 3 части, чтобы разместить 3 сайта?

Есть желание на обычном компьютере сделать сервер для 3х сайтов. Сайты будут работать только в локальной сети. Как его разделить на 3 части, чтобы разместить 3 сайта. За каждым сайтом должна быть жестко закреплена часть оперативки, часть диска. Ось ubuntu. Еще вопрос: возможно ли, чтобы эти сайты работали на разных версиях убунту. Если делать виртуалки в папке apache2/site-available, то ресурсы будут общие. Хотелось бы жестко разделить. Напишите, пожалуйста, название. Буду гуглить дальше по этому слову.
  • Вопрос задан
  • 316 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
alsopub
@alsopub
Слово - "Виртуализация".
Ответ написан
@liks
Короч убунту сразу нет, лучше centos, но так как ты хочешь что-то дебиановское то ставь xubuntu она пошустрее. Потом на нее накатываешь kvm, и в ней добавляешь три виртуалки тоже на xubuntu например. И всё
Ответ написан
Frankenstine
@Frankenstine
Сисадмин
Вообще, если не планируется поднимать винду, только линуксы - проще и прозрачнее использовать OpenVZ. Память, диск, процессор и многое другое можно подкручивать на ходу, ядро общее, файлы при желании можно видеть/grepать/sedить в одной куче, есть OpenVZ Web Panel для мышевозни, где можно даже раздавать доступ к администрированию...
Ответ написан
Комментировать
@azazelpw
Linux SA
sudo apt-get install qemu-kvm libvirt-bin bridge-utils
sudo apt-get install virt-manager
Ответ написан
Комментировать
@OLQLOSH
Системный администратор
Ну, тут я вижу два варианта: 1 - виртуализация, 2 - контейнеры. Для первого гуглите про kvm, xen. Для второго - lxc, openvz. Прочитайте об этом и выберите, что вам по душе.
Для вашей задачи я бы смотрел в сторону контейнеров, менее затратно по ресурсам.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы