HP Microserver vs Synology 413j

Привет всем!

На данный момент стоит мучительная проблема выбора этих двух устройств :)
Что необходимо от покупаемой железки:
1. Основная задача: Шаринг файлов разного калибра (от вордовских doc'ов и до BDRemux'ов) по WiFi (девайс будет подключен к точке доступа TL-WA901ND), скачивание торрентов.
2. Удобная замена HDD. Изначально планируется взять 4x500GB и в дальнейшем заменять по 1 диску по мере надобности.
3. Удобная веб-панель.
4. Возможность хотя бы минимального апгрейда железа.
5. Приемлемая производительность\надежность хранилища.
6. Адекватная цена.
В случае покупки HP Microserver планируется поставить FreeNAS. Погонял его в виртуалке — понравилось. Хотелось бы услышать отзывы о данной системе, с какими косяками сталкивались? Есть ли еще более продвинутые альтернативы?
В Synology визуально нравится весь этот DSM который с ним идет. Опять же вопрос о стабильности всего этого, какие недочеты?

В случае покупки HP Microserver и выбора FreeNAS остается вопрос постепенного апгрейда HDD. Почитав отзывы в сети — рекомендуют поднять RAID-Z, но он не умеет постепенно увеличивать объем хранилища, а только после замены всех 4-х дисков.
У Synology с их Synology Hybrid RAID с этим лучше — судя по картинкам и докам хранилище будет увеличиваться с заменой каждого второго диска. Кто имел с ним дело — все ли так гладко?

В случае покупки Synology получаем специально заточенную под фронт задач железку с возможностью апгрейда только лишь HDD. Это немного удручает.

Ну и по цене конечно. Synology в 1.5 раза дороже HP Microserver. Стоит ли он того?..
  • Вопрос задан
  • 13619 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@Antonio43
Можно выбрать HP Microserver и поставить на него Synology (XPEnology) xpenology.com/forum/viewtopic.php?f=2&t=6
Ответ написан
Voenniy
@Voenniy
Из закладок: habrahabr.ru/post/119257/
После этой статьи, глотаю слюни по HP Microserver

Не забывайте про возможность апгрейда.
У меня сосед взял HP, поставил туда ssd для системы (спокойно влазит как 5й диск), докупил оперативки, поставил гигбитную карточку и радуется :)
image
Ответ написан
Комментировать
@Georg
У Synology отличный софт, все работает из коробки без лишних заморочек. Если не хочется об этом даже думать — то Synology
Ответ написан
Комментировать
TrueDrago
@TrueDrago
Я, как обладатель примерно такого же Synology (постарше но выше классом — модель точно не скажу, возможно ds410 или 411) советую Synology!

Удобный обновляемый даже на древних железках DSM соответствует озвученным вами задачам. Если форматировать диски в их RAID, то по идее можно легко заменять диски на более ёмкие.
По универсальности скажу так — внутри там тот же UNIX, так что я например не сильно сложно решил себе задачу по бекапу своего боевого сервера с помощью rsnapshot по задаче в кроне.
Ответ написан
Комментировать
Ichi
@Ichi
Увлекаюсь программированием
Для альтернативы FreeNAS есть OpenMediaVault, который делает разработчик FreeNAS, но только на Debian. FreeNAS 0.7 справлялся с задачей скачкой через transmission, но у него были какие-то проблемы с RAID (так уже не помню). Потом стоял версии 0.8. Он побыстрее, но я не мог установить нужный мне пакет из-за нехватки места на системных разделах (стандарнтые программы не хотели, а внешими не получилось). Он но проработал около года, пока системник не сдох.

Сейчас у меня DS413. Под систему на винтах тратится около 500 метров. Сейчас настроил vpn-сервер, transmission (добавив источник пакетов), видеосервер. Поднять вебсервер не проблема (php,mysql). У него нагрузка на проц идет около 5-10%, в основном из-за перерасчета рейда. Оперативки потребляется около 100 метров (порадка 200 скачек в торрентах). Проц загрузился только, когда я ему скинул фотки и он начал их индексировать (у меня стоит преобразовывать фото для встроенного приложения photo). Летом хочу купить microserver для умного дома и вебсервера.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы