@Ncla
Всему учусь

Как сделать свой CA доверенным?

Поситила мысль, которая кажется безумной, но реальной. Хочу восполить пробел в знаниях следующим вопросом. Планирую развернуть в сети предприятия CA. Он будет выдавать самоподписаные сертификаты для s/mime в основном, ну и дальше посмотрим. Пока всё нормально, но! я подумал вместо того, чтобы добавлять его сертивикат в доверенные в ручную, подписать его публичный ключ где-нибудь на wosing или stassl, по его, доступному из интернет, имени домена. и тогда подучится что сертификаты которые он выпустил и подписал, будут подписаны ca, который сам подписан в root ca. и тогда подписи моих сотрудников в почте буду доверенными у всех.
вопросы: что я не знаю про сертификаты? возможно ли такая схема? возможно мне нужен некий другой тип сертификатов, а не san dv?
  • Вопрос задан
  • 752 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
Можно ли получить Intermediate CA, подписанный корневым центром?
особенно внимательно прочитайте статью на MS, обратив внимание на фразы типа "therefore the price is quite high"
и требования к вашему собственному УЦ, которые необходимо соблюсти, чтобы вам выдали сертификат для вашего УЦ
Ответ написан
@Dadilo
Если внутри, то это легко.
Простейший путь - поместить сертификат твоего центра сертификации в реестры локальных компьютеров в раздел "центры сертификации".

Но внешним потребителям будет плевать на твои сертификаты.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы