@rtfmmftr
кратко о себе

Как совладать с artboard в Illustrator при редактировании SVG?

Требуется собрать svg-спрайт из иконок в разных файлах. От векторной графики я далек, примерно понимаю что традиционных для растра размеров тут нет, есть формулы. И все-таки когда открываешь svg-файл в иллюстраторе при выделении фигур им можно задавать размеры. Чисто интуитивно хочется перед склеиванием в спрайт всем иконкам задать одинаковый размер, например 20х20px, а дальше уже растягивать или сжимать средствами css. А то у одной размер 300рх у другой 40рх, какой-то непорядок. И вот я пытаюсь сделать это следующим образом:
1. Выделяю фигуру, на панели свойств ввожу размер в px
2. Жму object > artboards > fit to selected art, белый задник подгоняется под фигуру как на левой картинке
3. Сохраняю.
Все вробе бы работает как положено. Но теперь если закрыть файл и открыть заново происходит что-то подобное, этот белый задник уезжает куда хочет:
37658854821e40c0be0cbd944386b3ee.png
Как с этим быть? В зарубежных интернетах нашел совет сохранять в *.ai а потом в svg, он не помог, продолжается тоже самое.
  • Вопрос задан
  • 1011 просмотров
Решения вопроса 1
irinei
@irinei
Дизайнирую / иллюстрирую / фронтэндирую
Не удалось повторить описанное поведение, у меня артборды всегда на своих местах были.

Может, попробывать сохранять SVG через интерфейс экспорта? Получается ровно наоборот — не важно где артборд, в сохранённом файле он окажется аккурат вокруг объекта, а объект в центре монтажной области.

1. Готовим иконку, подгоняем размер, не важно где она находится, главное чтобы на монтажной области никаких других векторов кроме иконки не было.
2. Вместо обычного сохранения берём и экспортируем — File > Export > SVG (сняв галку с Use Artboards).
3. Настраиваем, дальше можно ОК (сохранится наш SVG), можно Show code (код откроется в текстовом редакторе).
4. Я выбрал второе, поэтому сохраняем в текстовом редакторе как SVG.
5. Открываем в Иллюстраторе — артборд строго вокруг объекта, объект в самом центре монтажной области.

444.PNG
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы