webporoh
@webporoh
Бывший Сисадмин, начинающий программист...

Есть ли хорошая литература по изучению JAVA?

Друзья. Я Сергей мне в этом году 30, и основную часть своей жизни я работал Системным администратором, мастером ПК на выезде(Компьютерная помощь) или монтажником.
Так как на данный момент эти должности не совсем прибыльные, ну и просто хочется развития в новом направлении решил начать обучение JAVA программированию.
К программированию приходил пару раз в жизни, но на тот момент не было так интересно как сейчас. Немного (очень мало и самые простые вещи) "кодил" на JS и PHP.
Есть несколько прекрасных ресурсов вроде JavaRush и GeekBrains. На первом я уже начал обучаться и планирую пройти и платную часть курсов на обоих ресурсах. Но есть несколько вопросов:
1. Какую литературу(желательно бумажную) посоветуете для дополнения информации с курсов?
2. Какие дополнительные знания должен иметь JAVA программист? (Параллельно решил разобрать что такое front-end и начал обучение на HTMLAcademy)
3. Ну и хотелось бы услышать ваше мнение на счёт смены направления в целом. Какие подводные камни могу встретить на своём пути и т.д.
  • Вопрос задан
  • 1343 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
jaxtr
@jaxtr
JavaEE/Spring-разработчик
По литературе:
Для начинающих лучший вариант - Java 8. Руководство для начинающих - Г. Шилдт, для дальнейшего развития и полноценного изучения Java: Java 8. Полное руководство - Г.Шилдт и Язык программирования Java SE 8. Подробное описание.

Но знания самой джавы мало для эффективного использования её в разработке, так что понадобится ещё литература по Android, если выберешь как направление мобильную разработку, либо литература по Java EE/Spring, если выберешь веб или интерпрайз. Во втором случае из русскоязычных могу порекомендовать Spring 4 для профессионалов, Spring в действии, Изучаем Java EE 7 и Java EE 7. Основы. Лучше искать англоязычные подлинники.
Ещё рекомендую посмотреть официальную документацию по Spring Framework и его экосистеме (Boot, Data, Security), а так же докуменатацию по Java EE. Всё англоязычное, но оно того стоит, особенно Spring.

Из сторонних технологий нужно хотя бы немного понимать XML.
Ну и о смене направления - идея хорошая и полезная, главное, что бы тебе самому было интересно.
Ответ написан
Antonchik
@Antonchik
Программирую на HTML
Почему именно Java?
Ответ написан
@mfministre
друг я думал это поможет https://geekbrains.ru/posts/java_books
Ответ написан
Комментировать
Anabilisa
@Anabilisa
Танцую, пишу, изучаю
Обзоры java статей и блогов, чтобы втянуться и быть в теме:
https://javaswag.curated.co/
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы