@Lomakoiv

Как пропорционально увеличить напряжение аналогового выхода ПЛК?

Для управления электроклапанами некого станка используется сигнал 0-9 В., который поступает на дифф. усилитель BOSH VT 5006 и дальше к исполнительным устройствам.
Для проверки работы станка перед заказом панели управления хочу попробовать ARDUINO Mega 2560. только вот никак не разберусь коим образом получить на выходе управляемый сигнал 0...9 Вольт. С ARDUINO я сигнал возьму либо стабилизируя ШИМ выход, либо буду использовать R-2R ЦАП. Если есть какой более подходящий вариант для моей задачи - буду благодарен за дельные советы.
Спасибо
  • Вопрос задан
  • 712 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Транзистор в усилительном режиме? :)
В качестве радиатора станину станка :D

По поводу получения аналогового сигнала - изварщения всевозможные - внешние ЦАП, или задействовать кучу выходов и транзисторных ключей с резисторами и сделать свой ЦАП на ногах МК, либо кондер на ШИМвыход и усилить его транзистором/операционником.

А насколько быстро должен меняться аналоговый сигнал?
Если скорость не важна, то можно хоть серву к потенциометру мотать.
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
Операционный усилитель в неинвертирующем включении, запитанный от 12В. Коэффициент усиления выставить Ku=2. Если напряжение нужно строго от 0, придётся либо брать rail-to-rail усилитель, либо давать на операционник двуполярное питание (+12В и -12В).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы