Почему пропали ящики на доменной почте в Яндексе?

По какой-то причине пропали все аккаунты, зарегистрированные на домене. Пароли ни от панели управления доменной почтой, ни от панели управления доменами никому не передавались. В журнале заходов не было замечено посторонних входов. Служба поддержки Яндекса говорит, что ящики были удалены вроде как из аккаунта администратора доменной почты, после чего отвязался домен от почты. Однако никаких уведомлений от Яндекса о том, что произошло отключение домена или еще каких-либо предупреждений не поступало (проверяла журнал заходов в почту в админском ящике). Позже Яндекс выдвинул версию о том, что был создан заместитель администратора и якобы он удалил все ящики и отвязал домен. Однако на наш запрос каких-либо доказательств о получении Яндексом запросов на добавление заместителя администратора Яндекс ответил, что таких записей у него нет. Если предположить, что действовал некий злоумышленник, который завладел доступами в админский ящик доменной почты, то почему не пришли уведомления от Яндекса и почему злоумышленник не удалил сам аккаунт администратора и какие цели он вообще преследовал? Если предположить, что какие-то действия были предприняты из панели управления доменом, то почему пострадал только один домен, когда в панели их несколько? Ни сайты, ни другие домены не пострадали. Кто-нибудь сталкивался с таким явлением ранее? Вообще от Яндекса реально добиться каких-либо доказательств, что они в принципе занимались этим вопросом? (смотрели логи сервера и т. д.) . Могли произойти сбои у самого Яндекса, вызвавшие подобные последствия? Если для ответа на мой вопрос потребуется дополнительная информация, спрашивайте. Спасибо
  • Вопрос задан
  • 2989 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
По-тексту, единственный вывод - это "косяк" Яндекса, который они хотят скрыть, иначе бы - они сказали причину, т.к. все логи - у них точно есть.
Ответ написан
Комментировать
mxms
@mxms
IT voodoo
Это, кстати, к вопросу о хостинге почты на публичных сервисах типа Yandex.PDD или Google for domains. В случае косяков вы концов никогда не найдёте, особенно на бесплатных вариантах.
Ответ написан
@d020784
Аналогичная ситуация. На два деня был потерян контроль над днс хостингом (оформлен на физ. лицо, бывшего партнера реального владельца домена).
Был удален cname yamail-************ указывающий на mail.yandex.ru. и mx запись.
Через несколько часов после изменений (явно больше чем ttl записей) привязанный домен более чем с 200 ящиками "пропал" с https://pdd.yandex.ru/.
Тех. поддержка утверждает, что: "В данный момент домен *** не подключен к нашему сервису. Судя по всему, он был отключен от нашего сервиса владельцем/администратором. К сожалению, это можно сделать только в том случае, если на домене удалены все почтовые ящики."
В том, что кроме меня не имел возможности удалить все почтовые ящики уверен на 99%. В том что ни я ни мои два кота этого не делали на 100%.
marann, по твоему случаю история закончилась чем?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы