Sinot
@Sinot

Как в linux использовать виртуальную гостевую систему Windows в качестве основной?

Приветствую!

Имеется ноутбук на котором должна работать Windows XP (лицензия в наличии). Но ноутбук новый, а ОС вообще уже не поддерживается, соответственно она там даже не устанавливается.
Вот и пришла идея поставить GNU/Linux в качестве host-системы (скорее всего Debian), а Windows XP как гостевую, но так, чтобы пользователь считал ее основной.

Пошерстил интернет и нечего кроме упоминания что так делали не нашел. Вопросов много, да и подводных камней наверняка не меньше, вот и хотелось бы посмотреть примеры решений данной проблемы.

Если есть статьи по этой теме, поделитесь ссылками.

Спасибо.

UPD:
Ребята, вероятно я не умею задавать вопросы, уж слишком много ответов не по теме.
Ноут мощный, Windows 10 only, UEFI без legacy, на SATA контроллер драйверов под XP нету. Есть ОДНА лицензия на Windows XP, денег нет, другого оборудования нет. Ноут и Windows XP - это все что есть.

Вот и нужно чтобы эта XP работала на этом ноутбуке, точнее прога для Win 95 - XP. Под Wine она работать не будет, прога для устройства со своими драйверами.

Единственное решение, что мне пришло в голову это виртуалка на Linux-host системе и прокинуть в нее все что возможно из оборудования. Но для пользователя по максимуму она должна быть незаметна. Я точно встречал людей в интернетах, которые так делали, но кроме легкого упоминания об этом я не нашел.

Вот я и спрашиваю у вас ссылку на подобный мануал, если, конечно, они есть.
  • Вопрос задан
  • 534 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@iv_k
vboxtool.sourceforge.net
прописать в скрипты инициализации запуск ВМ.
гуглить по словам "запуск vbox при старте linux"
Ответ написан
abyrkov
@abyrkov
JavaScripter
Не стоит. Будет больше гемора, чем пользы.
Представьте, вы ошиблись, и вам потребовалось поменять какой-нибудь парам.
Придется очень сильно пытаться выбраться из машины. Да и производительность не ахти.
Проще поставить какую-нибудь новую ОС либо очень UserFriendly Linux (например Ubuntu, Mint и как-там его материал какой-то... не могу вспомнить :( )
Ответ написан
cezor
@cezor
Проще сразу WinXP ставить. Зачем вы все усложняете?
Ответ написан
jalpy
@jalpy
sdfdfg
citrix hypervisor ?
Ответ написан
Комментировать
anthtml
@anthtml
Системный администратор программист радиолюбитель
А как это хрюша может не устанавливаться? или с рутрекера уже повыпилили все MSDN образы? Установится она прекрастно на любое железо лиж бы там был не EFI биос. А вот то что половина современного софта ее игнорит, это да. Но городить XP поверх пингвина, да еще и на ноуте расчитанном под XP это потерять хорошую долю ресурсов.
Ответ написан
Комментировать
Zoro
@Zoro
Как вариант поставить какой-нибудь линукс с опенбоксом и сделать две кнопки запустить windows и включить компьютер.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы