Можно ли создать приватного бота Telegram?

Насколько я понимаю, в Телеграме можно через поиск найти любого бота и начать с ним взаимодействие посредством доступных команд. Любого. Если знаешь его уникальное имя.
Можно ли создать такого Telegram Bot, с которым смогу общаться только я и еще несколько человек?

Как пример, на такую мысль меня натолкнула статья на Хабре: https://habrahabr.ru/company/mailru/blog/301562/
В конце статьи автор рассказывает, что взаимодействует со своей системой "Умного дома" через собственного бота.
Включает и выключает свет в ванной.
С ходу найти этого бота мне не удалось, но я предполагаю, что любой, кто знает имя этого бота, сможет включать свет в ванной и туалете автора статьи :)
Или я не прав?
У меня нет прав на написание комментариев к этой статье, иначе я бы спросил там напрямую у автора.
Можно ли создать в Telegram приватного бота?
  • Вопрос задан
  • 24081 просмотр
Решения вопроса 2
@nllm
Стандартной реализации нет. Бот - просто канал взаимодействия. Проверки и ограничения надо делать на своей стороне.
Там особой логики и нет. Просто делаете таблицу с id (или логин, если есть, но лучше id) пользователей, кто может использовать бота. Все остальные просто игнорируются.
Ответ написан
Комментировать
gbg
@gbg
Любые ответы на любые вопросы
Да, и очень легко. Условие примерно такое "я бот, и если мне пишут не с номера владельца, я игнорирую автора".
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@BarcikGG
Я на python сделал так:
if (user_id = тут ваш телеграм id):
Тело программы
else:
Написать пользователю, что у него нет доступа
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы