Как лучше сделать собственные медиа-клавиши с уникальным функционалом на клавиатуре?

Задумка заключается в создании уникальных медиа клавиш на клавиатуре для:
  1. ввода определенных шорткатов, например заменить Shift + Ctrl + S одной клавишей
  2. ввода определенных символов, например emoji смайлы
  3. ввода определенных слов одним нажатием клавиши
  4. решение должно быть универсальным, то есть другой не особо умный человек получивший такую клавиатуру, смог ее использовать в идеале просто подключив и установив драйвера
Мой план реализации:
  1. перепрошить контроллер клавиатуры, чтобы он реагировал на нажатия определенных клавиш нестандартным незанятыми скан-кодами (таким образом кнопки не будут работать до установки драйверов, что хорошо)
  2. написать фильтрующий драйвер под Windows который будет преобразовывать эти нестандартные скан-коды в нужный функционал (ввод шорткатов, символов, слов)
По этому плану у меня есть пару вопросов:
  1. Правильно ли я составил план реализации? Есть ли другие варианты осуществления данной задумки?
  2. Какие могут быть подводные камни в моем плане? Если да, то в каком направлении копать?
  • Вопрос задан
  • 672 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
xmoonlight
@xmoonlight
https://sitecoder.blogspot.com
AHK - сам пользуюсь: колесо "мыши" в качестве громкости при наведении курсора на таскбар, средняя кнопка - откл/вкл. звука вместе с микрофоном. Реально удобно!
https://www.autohotkey.com/
Ответ написан
Комментировать
Комментировать
Идея ясна, но реализовать будет очень сложно.

1. Прошить оригинальный контроллер клавиатуру не выйдет. Придется лепить новую плату со своей прошивкой.

2. Если хотите чтобы клавиши выдавали фиксированные сочетания - это одно, если будет еще интерфейс на пк это другое.

3. Однажды сам думал использовать незанятые коды для реализации, идея не лучшая. Проще просто слать данные по usb и своим софтом уже эмулировать что угодно.

4. Используйте USB HID и не нужны будут драйвера вовсе)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы