Датчики обнаружения препятствий в виде проводов?

Доброго времени суток.

У меня появился такой вопрос, существуют ли на данный момент датчики, позволяющие обнаружить препятствие в виде натянутого провода или скопления проводов? Имеются в виду провода, составляющие городскую телекоммуникацию, т.е. свисающие тут и там по всему городу.

Этот датчик интересует в контексте возможности автоматизации передвижения геликоптера по городу. Что бы он в этих самых проводах не запутался.
  • Вопрос задан
  • 6710 просмотров
Решения вопроса 1
Выдвинуть вперёд две штанги: одну вверх под неким углом, другую вниз, между ними натянуть тросик. Лететь медленно. При натяжении провода (штанги будут складываться) стоп машина.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
sankir
@sankir
Еще вариант, не так давно проскакивало фото/видео коптера, заключенного в сферическую клетку. Который типа и кататься может и летать и все такое.
Как вариант. В пучке проводов может и запутается (хотя датчики на касание не отменяли), а одиночный провод просто обогнет и все.
image
Ответ написан
Комментировать
Ocelot
@Ocelot
Можно попробовать сделать датчик электрических полей. Подобные штуки ставят на подъемные краны, как раз чтобы не цеплять провода. Дальность обнаружения, если мне не изменяет память, несколько метров.
Естественно, он увидит только провода под напряжением: троллейбусные, трамвайные, осветительные, ЛЭП. На слаботочку и растяжки такой датчик не среагирует.
Ответ написан
Комментировать
@elgordo
А ультразвуковые датчики? Видят любое препятствие. Порог срабатывания подберете и все.

Или тактильные датчики, как усы у кота.
Ответ написан
Комментировать
dlinyj
@dlinyj
Эм… Единственное, что приходит в голову — это локация. Либо радиочастотная, либо УЗ. Но там жуткий матан и над этим работают крупные НИИ
Ответ написан
Комментировать
gaelpa
@gaelpa
По принципу металлоискателя?
Кто в курсе, на каких расстояниях компактным устройством можно определить, например кабель уличной перетяжки или трамвайный кабель?
Ответ написан
sankir
@sankir
Две видеокамеры, сравнение изображений, поиск «относительно ровной тонкой линии, которая на другом изображении чуть выше/левее», нет?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы