xSkyFoXx
@xSkyFoXx

Хардварные средства защиты информации

Вопрос таков: какие есть устройства и сопутствующий им софт для того, чтобы обеспечить сохранность инфы. в организации? Т.е. у нас есть на 50-100 компьютеров сеть компании, сервер, где надо:
1) Сделать так, чтобы сотрудники не могли получать доступ к чужым данным. В идеале какой-то цифровой ключ к своему компьютеру. Круче всего тонкие клиенты с карточками, но у нас изначально по условию PC.
2) Чтобы информацию нельзя было вынести за предел здания. Так, чтобы нельзя было это отправить по мылу, сделано при помощи фаервола. Надо добавить к этому хардварную составляющую.

Да. Конечно я понимаю, что тот, кто хочет, вынесет. Задача не позволить это сделать чужим, сторонним при условии, что компьютеры доступны (например университет).
Т.е. прежде всего интересны все хардварные решения. Хочется познакомиться с тем, что есть на рынке. Гугл не помогает, т.к. я даже не знаю, как сформировать запрос.
  • Вопрос задан
  • 2763 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
VaiMR
@VaiMR
Много таких и стоят они прилично. Например вот. Есть возможность привязки к RUTOKEN из коробки. Там работает мой преподаватель. И у меня на предприятии есть подобная разработка. Главное чтобы СЗИ и предприятие имело необходимые действительные сертификаты ФСБ и ФСТЭК. Защита Вам будет гарантирована.
Ответ написан
Комментировать
NanoDragon
@NanoDragon
Информацию хранить на сервере, доступ к данным только через терминальную сессию. Вы правильно написали по тонкие клиенты. Обычные писюки можно использовать как тонкие клиенты. Остальной доступ к данным закрыть.
Ответ написан
Комментировать
Stalker_RED
@Stalker_RED
ключи на рабочих местах можно устроить при помощи usb-токенов или сканеров отпечатков (и это недорого кстати).

Чтобы информацию нельзя было вынести за предел здания. Так, чтобы нельзя было это отправить по мылу, сделано при помощи фаервола. Надо добавить к этому хардварную составляющую.

эээ? шлагбаум? охранник с дубиной? по сути способ только один — закрыть все внешние каналы вообще, и посадить н-ное количество безопасников-параноиков, этаких больших братьев, следящих за всеми действиями сотрудников. это кстати денег будет стоить, и противоречит КЗОТу в большинстве случаев.

иначе можно со сравнительно небольшим бюджетом и техническими знаниями «вынести» что угодно.
в гет запросах, в днс запросах, стеганографией в факсе, фоновыми «шумами» во время телефонного разговора, и лазерным передатчиком через окно, в конце концов.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы