Как пользоваться Arduino Nano?

Добрый день. Неважно как и почему, но мне дали Arduino Nano (не уверен), 3 лампочки, 3 резистора (транзистора?), датчик расстояния, плату, куда все это втыкается и кучу проводов. Возможно где-то ошибся, так что прикрепляю фото. Проблема в том, что я не знаю, как этим пользоваться. Не разбираюсь в электронике и микропроцессорах, не знаю Си. Во всех учебных пособиях оперируют неизвестными мне понятиями и в качестве примера используют Uno (а у меня не Uno). Что мне со всем этим делать и как разбираться? Что я могу сделать с этим скромным набором?c857750badc04d56a4c0352a1aeab867.jpgd01694d2a3f246e58e98657b71b01e3a.jpg
  • Вопрос задан
  • 694 просмотра
Решения вопроса 1
Среда ардуины достаточно универсальна, для большинства проектов просто сменить в среде программирования плату с Uno на Вашу Nano.
Судя по микроконтроллеру 328p это действительно нано.

Порты все обозваны аналогично остальным ардуинам.

И не лампочки, а светодиоды, включать только вместе с резисторами.
Вот короче для начинающих отличный ресурс: wiki.amperka.ru
Почитайте теорию и вперед повторять мини проекты.

Датчик УЗ, наверное типо этого: amperka.ru/product/hc-sr04-ultrasonic-sensor-dista..., там есть ссылки на библиотеки.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Rou1997
@Rou1997
Arduino Nano (не уверен)

На плате написано должно быть, и фотографии в интернете.

3 резистора (транзистора?)

Вижу 3 резистора, у транзистора не может быть 2 вывода, и тоже могли бы фотографии в интернете посмотреть.

Что мне со всем этим делать и как разбираться?

Для начала понять, как плату подключить к ПК через USB, у Uno в этом нет проблемы, кабель даже в комплекте иногда, кабеля достаточно, чтобы и программировать, и питать устройство.
Затем на ПК скачать IDE для Arduino, кстати, к ней много примеров кода и схем прилагается, и в интернете их много.
Сперва написать Hello World, и если на плате уже есть светодиод (лампочка) на 13 пине, то должен заработать простейший "хелловорлд" с миганием этого светодиода и delay, для этого вообще ничего не надо, только плата и кабель, стоит попробовать этот "хелловорлд".
Затем посложнее примеры, и разбираться с модулями, схемы подключения и код искать.
Ответ написан
Комментировать
NeiroNx
@NeiroNx
Программист
У каждого вывода есть Имя, вначале надо узнать для чего используют выводы с определенными именами.
С этим набором вы можете сделать "Парктроник" - измерение расстояний до препятсвия.
Ответ написан
Комментировать
@evgeniy_lm
Пользоваться очень просто. В реале с этим справляются семилетние школьники.
1. Вам нужен шнур USB-MiniUSB для подключения платы к копютеру
2. Нужно скачать драйвер для переходника RST232-USB. На фирменных платах стоит FT232, на китайских СН340. Посмотрите маркировку на маленькой микросхеме со стороны выводов рядом с USB разъемом
3. При подключении платы к компьютеру на плате должен мигать красный светодиод это значит плата исправна и ее ни кто не мучил. Если не горит, то скорее всего над ней кто-то поиздевался или она неисправна.
4. Если у вас при подключении платы к компьютеру определился виртуальный COM порт можно переходить к п.5 иначе либо плата дохлая, либо вы что-то не так сделали, возвращаемся к п.1
5. Идем сюда, качаем Arduino IDE. Внимательно читаем все что написано на этом сайте и вообще в инете

PS Если вам это не интересно, подарите все это любому соседскому пацану, уверен он будет счастлив.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы