DIITHiTech
@DIITHiTech
Fullstack javascript developer

Mikrotik Hotspot: можно ли налету, без разрыва сессии (перелогина), изменить потолок скорости конкретного юзера через скрипты?

Сервис hotspot при логине пользователя добавляет в шейпер правило, однако оно динамическое и api и/или консоль не дает его редактировать, только удалить (Оо)
Не знаю зачем эти палки в колеса поставили разрабы, но надеюсь что то с этим можно сделать, пока думаю о клонировании параметров в новое статичное правило и удалению старого, ну или забить, но все это ради интереса, особой цели не преследуется=)
  • Вопрос задан
  • 751 просмотр
Решения вопроса 1
DIITHiTech
@DIITHiTech Автор вопроса
Fullstack javascript developer
Итак, нашел относительно простое решение как управлять скоростью юзера hotspot налету, без необходимости перелогина.
Вообщем, как я и предполагал, никто не мешает клонировать правило Simple Queue, автоматически созданное сервисом hotspot, с новыми нужными значениями на конкретный ip и поместить его вверх списка и по необходимости его редактировать скриптами. А правила от Hotspot помещать в самый низ списка, для этого в профайлах юзеров в вкладке Queue проставить Insert Queue Before = bottom.
Когда нужно установить иное характеристики шейпинга для юзера клонируем правило и помещаем его вверх, например:
/queue simple add copy-from=[/queue simple find target="192.168.100.253/32"]  name="boost-192.168.100.253" place-before=0

Так как имя должно быть уникальным, то дубликатов не будет, если повторно вызвать.
Его можно создать автоматически при логине пользователя, записав скрипт в On Login вкладке Scripts профайла
/queue simple add copy-from=[/queue simple find target="$address/32"]  name="boost-$address" place-before=0
но лучше по необходимости. Родное удалять в принципе уже нет смысла.
В On Logout обязательно нужно за собой подчистить:
/queue simple remove [/queue simple find target="$address/32" dynamic="false"]

Вот и все...
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
kiberspy
@kiberspy
Настраивайте шейпер и будет вам счастье...! Начинайте раскопки с опции "Queues"
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы