thehighhomie
@thehighhomie

Вопрос про Wordpress?

Добрый день! Подскажите пожалуйста про правильную, с точки зрения профессиональной практики, верстку статических страниц. К примеру я привык просто создавать отдельный шаблон page-pagename.php или же просто шаблон - Template Name: templatename... и делать все в html. Недавно я посмотрел шаблон коллеги и у видел что он весь контент не в html файле шаблона страницы пишет. а в посте, и весь контент одним постом выводится. Я немного удивился этому, я не привык такое делать. Позже я посмотрел урок про "Грамотную поскадку на Wordpress" у пользователя youtube - WebDesignMaster. Он делает то же самое, только вместо прямого кода html, устанавливает плагин UNYSON и делает через него все, там конечно удобнее намного такое делать.

После недолгих размышлений я пришел я пришел к выводу что это даже логичнее и удобнее, за исключением того, плагины могут обновляться, а UNYSON например расширяется, и если нужно добавить какой-то новый итем в него, то его нужно добавить в коде плагина.... В в общем как бы мне не казалось это удобнее, я все еще не решусь посвятить себя этой теме пока не буду уверен в каком направлени двигаться.

Так вот, вопрос о том, как же на практике делать лучше и удобнее, как это решают профессионалы?
  • Вопрос задан
  • 443 просмотра
Решения вопроса 1
dimasmagadan
@dimasmagadan
Уроки пользователя WebDesignMaster смотреть не стоит. WordPress'у он учит с ошибками. (Если так не верите, покопайтесь в моих прошлых ответах, периодически отвечаю на вопросы людей люди имевших несчастье учится по его видео. Повторяться не хочу).

По верстке:
оба эти подхода могут применяться, что использовать в каждом конкретном случае лучше, нужно смотреть.

1 верстка в шаблоне:
более профессионально, конечно, всю верстку делать в коде шаблона. А контент держать в базе с добавлением минимума разметки.

Плюсы такого подхода:
не зависим от плагина (захотели сменить плагин/движок - нет проблем, меняем)
обычно такая страница будет удобнее для поискового бота
более чистый код (не тащим на страницу кучу лишнего js/css от плагина), более быстрая загрузка страницы
Минусы:
нужно уметь верстать
заказчик не сможет поменять дизайн страницы сам (на мой взгляд, спорный минус. Из опыта, позже заказчик сам практически никогда дизайн менять не будет, тк в плагине разобраться ему будет сложно)

2 верстка через настройку плагином:
Плюсы:
быстро, дешево, сразу много функций
сразу есть удобная админка для создания страниц

Минусы:
можно сделать только то, что предусмотрено в плагине, добавлять новый функционал может быть очень дорого
код выходит ужасный (обычно плагины/платные шаблоны грузят кучу стилей/скриптов), отсюда получаем сложности с поддержкой, сложности с автоматизацией задач (к примеру добавление автоматической публикации новостей с внешнего источника с нужным форматированием может занять на порядок дольше)
некоторым заказчикам админки, сделанные такими плагинами, слишком сложны (периодически вижу заказы типа "мы купили платный шаблон с визуальным редактором, настройте нам его хотя бы так как на демо сайте")

В двух словах, с таким подходом можно быстро слепить сайт из, простите, г@вна и палок, впарить его заказчику и быстро убежать делать другой такой же. В некоторых случаях заказчика такой уровень выполнения работы устроит вполне.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы