@Alexander2016

Ruby: «Дорожная карта», пoмoгите составить?

Здравствуйте!

После универа 2 года учил PHP и подрабатывал фрилансером. Вовремя одумался и сейчас нахожусь на распутье.
Решил выбрать Ruby, т.к., говоря словами Кеннеди: "Мы хотим полететь на Луну не потому, что это легко, а потому, что это сложно". То есть, хочу работать там, где нет толпы специалистов, спокойно и хорошо делать свою работу, программировать.

База в виде алгоритмического мышления, regexp со словарем, HTML, CSS имеется, поэтому очень надеюсь, что смогу быстро, за 4-6 месяцев, изучить Ruby и все, что нужно, и начать работать как фрилансер Ruby.

Вопрос у меня такой - пожалуйста помогите составить "дорожную карту" для Ruby for Web?
Что мне еще нужно знать помимо самого Ruby?

То есть, пожалуйста дополните или поменяйте местами пункты списка:
1. Ruby.
2. Фреймворк Rails.
3. HTML, CSS, Bootstrap.
4. ...
5. ...
6. ...
7. ...

Или Ruby on Rails мне хватит?
Я просто не имею хороших навыков, опыта, чтобы спланировать развитие самостоятельно, пожалуйста помогите начинающему коллеге пойти по правильному пути!

Спасибо!

Александр
  • Вопрос задан
  • 862 просмотра
Решения вопроса 3
Freika
@Freika
Senior Ruby on Rails developer
codenamecrud.ru готовый роудмап, сразу с уроками и ссылками на материалы. можно заниматься по ним, можно просто взять за основу заголовки уроков и искать информацию самостоятельно.
Ответ написан
@Faliah
Сегодня на хабре опубликовали статью. Ознакомьтесь с ней и ссылками на другие материалы, которые в ней есть. Там все довольно четко расписано. Просто выпишите себе список сущностей, которые перечисляет автор "миграции", "модели", "роуты", "вьюхи". Все это есть на официальном сайте с туториалом по Rails. Изучите. Попробуйте воспроизвести то, что делал автор. Уверен, если вы будете способны реализовать что-то похожее на написанный автором форум, то без труда найдете себе заказчиков. Ну и будете готовы глубже погружаться в "тему"

И да, без JS будет туго, так что его обязательно в список
Ответ написан
AMar4enko
@AMar4enko
Выскажу свое мнение - в 2016 году ставка на Ruby неоправдана.
Сейчас делается щедрая ставка на распределенные системы - Ruby для этого не предназначен.
Микросервисная архитектура тоже не про Ruby - легковесный процесс на нем это из области фантастики. Даже JIT-компиляции до сих пор нет.

Я сам вертелся с ним два года, с вещами типа EventMachine, тонких API - не доставляет удовольствия.
Чтобы нормальный TDD организовать приходится привлекать гемы, которые творят магию, форкая твой процесс, чтобы стартовать тесты быстро. А где магия - там шаг влево-вправо и ты за бортом. Барахтайся, разбираясь, почему у тебя все упало.

Комьюнити на 80% сконцентрировано вокруг Rails, если говорить о web-разработке. В последнее время появился еще hanami (бывший lotus). Не говорю там про всякие sinatra, padrino и.т.д.

Метапрограммирование прикольно. До тех пор, пока ты не лезешь разбираться в очередное кунг-фу стороннего метапрограммиста.
"Утиная" типизация прикольно, до тех пор, пока проект небольшой.

Если вы еще не зашорены парадигмами императивного программирования, то я бы посоветовал вам обратить внимание на Elixir. Лаконичный язык, построенный поверх виртуальной машины Erlang и его Open Telecom Platform. Производительность его на уровне Go, а синтаксис мне, как бывшему рубисту, гораздо ближе.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы