@Sergey78

Mikrotik, metarouter, как добавить vlan?

Есть mikrotik CRS109-8G-1S-2HnD. Используется как свитч с поддержкой vlan и как wifi-точка. На нем все LAN-порты объединены в bridge. В порт ether7 подключен резервный интернет канал, этот порт настроен на vlan10. Порты ether2 и ether3 являются транковыми, на них приходит трафик с vlan10 и трафик без vlan-ов (vlan1).
Я добавил в metarouter образ openwrt, создал два динамический интерфейса vif1 и vif2. Сейчас они оба подключены в bridge на хосте, оба получают адреса, сеть работает. Как добавить один из этих интерфейсов в vlan10?
Я смотрю через winbox, раздел switch->vlan. На закладке VLAN в мой vlan10 можно добавить только физические интерфейсы, vif* интерфейсов там нет. И соответственно во все правила Eg. VLAN и In. VLAN можно добавить только реальные интерфейсы.

Я пробовал в настройках openwrt /etc/config/network переименовать один из интерфейсов в eth1.10, но так интерфейс просто перестает работать (он в ifconfig появляется, но адреса по dhcp не получает).

Как добавить виртуальный интерфейс metarouter-a в vlan10?
  • Вопрос задан
  • 525 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@satoo
вам, скорее всего, нужно идти от обратного. на самом микротике создать подинтерфейс и пробросить его в виртуалку.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы