@AntohaRomaha
FreeBSD, PHP, MySQL, Jquery

Возможно ли объединить два жестких диска в один локальный диск?

Добрый день!
Подскажите, возможно ли объединить два ЖЕСТКИХ диска в ОДИН ЛОКАЛЬНЫЙ?
У меня будут два SSD по 120 Гб, хочу чтобы Windows увидел их как один локальный диск C: размеров в 240 Гб. Такое вообще возможно?
Спасибо.

UPD: Уже есть один SSD 120 Гб, на нем установлена Windows Server 2008 R2, к нему хочу добавить еще один SSD, и сделать диск С: размером в 240 Гб.

UPD2: Нужно это для того, что некий системный файл рассросся до размера под 50 Гб, и продолжает расти. Чистить удалять и переносить его нельзя. То есть он должен продолжать расти и при этом продолжать записываться на дополнительный жесткий диск.
  • Вопрос задан
  • 13092 просмотра
Решения вопроса 2
Мне кажется, у вас сложный и опасный подход (Страйп на 2 диска в сервере не очень хорошо. Вы ведь регулярно бекапите систему? Тогда ещё можно думать о таком). Если файл по каким-то причинам (скорее всего надуманным) нельзя перенести, то лучше перенести всю систему на SSD побольше, или перенести её, в крайнем случае, на RAID0.

Если вы собираетесь установить ОС, то вам следует настроить программный RAID материнки, вот нагугленная инструкция:
remontcompa.ru/716-kak-nastroit-raid-0-ili-kak-uve...
Ответ написан
Комментировать
@Dante_Adams
Если SATA контроллер в материнской плате поддерживает JBOD или аналоги (https://ru.wikipedia.org/wiki/JBOD) то можно.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@nfire
Если вам действительно нужен один раздел на 240 (я правда не представляю для чего это может понадобится), то только JBOD и прочие рэйды.
Если же просто хочется видеть один раздел, то второй диск можно подключить как каталог. Т.е у вас будет диск с на 120 и каталог (например "Игры") тоже на 120. И это будет отдельный диск.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump Куратор тега Windows
Системный администратор со стажем.
Если диск системный, то только делать страйп средствами контроллера.
Если диск не системный, то можно делать программный страйп, или storage space.

Хотя для чего это может понадобиться с трудом представляю.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы