@Gabe_B

Как лучше всего организовать рассылку писем объемом до 100.000 в месяц?

Как лучше всего осуществить? Нужно ли использовать прокси? Возможно ли осуществить рассылку с локалки? От чего зависит время паузы, до отправки следующего письма? Есть ли какие-то проверенные временем правила? Какие в общем можете дать советы по рассылке? Буду рад услышать советы из вашего личного опыта. Без сторонних сервисов. Ссылки на блоги и статьи не интересны. Только реальное и проверенное. Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 1116 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Akdmeh
@Akdmeh
PHP, Yii2, Music
Реально и проверено - это, к сожалению, сервисы рассылки.
Если вы задаете подобные вопросы - значит по умолчанию, что вам не хватит опыта поднять подобный сервер, и здесь вам никто готового решения не выдаст.
В этой сфере слишком много тонкостей и особенностей. Даже довольно крупные компании используют что-то типа mailchimp.com , и делают они это отнюдь не из-за лени.
Ответ написан
@spotifi
Самостоятельно - с очень большими паузами. С очень. У почтовых сервисов сейчас хитрая защита. Если будете отсылать так много писем, то вам установят ограничение в 5 минут на 1 письмо - и все, приехали.

С локалки не проблема.
Ответ написан
@xtreme
Снимаю порчу по SSH :)
Базовые очевидные вещи - SPF/DKIM/DMARC - это само собой разумеющееся. Мануалов - вагон. Сам где-то с полгода назад здесь же на тостере писал элементарные вещи для настройки почтового релея.
100.000 в месяц - это примерно 3500 писем в день. Не сильно большая цифра.
Думаю, сначала стоит понять, надо ли отсылать столько и что это будет.
Если это рекламная рассылка с некоего сайта по базе мыл - если эти люди никогда не были на этом сайте - вся рассылка автоматически влетит в спам и дальше можно не читать.
Если это рассылка реальным посетителям некоего сервиса - крайне желательно, чтобы рассылка шла с адреса, домен которого совпадает с доменом сервиса.
Далее - если мы просто настроим сервер на отправку и начнем валить по 10000 и больше писем в день - ничего хорошего не выйдет. У популярных почтовых сервисов тоже есть системы, которые ведут базу серверов и если вдруг появляется какой-то новый сервер, который рассылает сразу кучу писем - этот сервер, как минимум, попадает в подозрительные. Если же начать с малого количества, каждые несколько дней наращивая количество - сервер заработает себе репутацию, что избавит от проблем с отправкой. Опять же - без спама и непрошеной почты, иначе все труды пойдут лесом.

В письмах обязательно заголовок List-Unsubscribe с урлом для отписки от рассылки (популярные почтовики по нему рисуют кнопку отписки), помимо этого обязательно продублировать данную ссылку в тексте письма на видном месте с объяснением, что при клике на эту ссылку пользователь откажется от рассылки. Урл должен работать (отдавать корректный ответ HTTP 200), не должен заставлять пользователя куда-то логиниться и совершать дополнительных действий. Алгоритм четкий - пользователь кликнул на линк - открылся браузер, в нем страница с оповещением, что пользователь "такой-то" отписан от рассылки. И главное - после отписки - никаких рассылок этому пользователю, иначе подпортите репутацию у почтовиков.

Если подходить серьезно - вам придется изучить особенности каждого популярного почтового сервиса. Завести на каждом из них аккаунт постмастера, чтобы отслеживать качество рассылок и вовремя принимать меры по улучшению. Например, mail.ru - очень любят, когда настроен DMARC и есть почта для отсылки отчетов постмастеру (FBL). Вам же придется после каждого цикла рассылки выгребать из этого ящика отчеты о недоставке и спам-репорты и оперативно исключать упоминаемые там адреса из списка рассылки (уменьшите у себя список, плюс, покажете почтовому сервису, что следите за своей рассылкой).
Яндекс.почта - на удивление, вполне лояльна к любой почте, принимая все подряд, но безжалостно запихивает рассылку в папку спам при малейшем подозрении на неправильность. Крайне адекватный сервис постмастера, на котором можно посмотреть много важных параметров рассылки - где находятся письма у пользователей, как они туда попали, насколько интересны письма пользователям (процент просмотра письма) и т.д. Крайне полезный инструмент. Там же можно увидеть список пользователей, которые жмакнули "Спам" у себя в ящиках.
Google - про существование сервиса постмастера у Гугла я сам только недавно узнал, но ничего особо интересного там не увидел.

Насчет тайм-аутов - я лично использую дефолтные таймауты exim. При нормально раскачанном сервере их вполне хватает. Для примера сейчас "рабочая лошадка", рассылающая уведомления пользователям, за сутки разослала 93000 писем - от 1500 до 8000 писем в час.
Ответ написан
Комментировать
mxms
@mxms
IT voodoo
Значит из практики.
Настроить такое реально. Но нужна грамотная тонкая настройка начиная от размера пакета для MX и заканчивая обработкой ошибок доставки.
Про базовые вещи типа SPF/DKIM даже не пишу.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы