@gillismitch
Начинающий пока непонятно до конца кто именно

Как грамотно переехать на новый домен с новым контентом?

Не нашел ничего толком по конкретно такому вопросу, так что решил обратиться сюда.
Ситуация такая. Есть два сайта. Один старый и работает, второй новый (полностью: дизайн, контент. только услуги, их стоимость и название фирмы те же).
Собираемся брать новый домен под новый сайт, но что при этом делать со старым?
Переиндексацию настраивать не хочется и нет смысла, так как контент новый, к тому же на старый сайт ссылаются древние покупные ссылки в приличном количестве, разбираться с этим желания нет, подозреваю что яндекс будет недоволен такой переиндексацией. Так что есть мысль просто забить на старый сайт, но как это сделать с учетом того, что название фирмы то же самое?
Как на это отреагируют поисковики (в основном интересует яндекс), какие действия будут в данном случае наиболее оптимальными и насколько быстро это все проиндексируется?
  • Вопрос задан
  • 225 просмотров
Решения вопроса 1
landergate
@landergate
IT-шный jack-of-all-trades
Два разных домена поисковики видят, как два не связанных ресурса.
Их ранжирование и рейтинг не будут зависеть друг от друга.

Просто не делайте форвард 301 с одного сайта на другой, и не обозначайте в Яндекс.Webmaster/Google Search Console/robots.txt второй сайт, как зеркало.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@jaxel
Я бы наверное оставил оба сайта. На старом сообщение, с предложением посетить новый сайт и информация о том, что данные на этом уже не актуальны. Можно его сделать даже всплывающим.
Ответ написан
Комментировать
GreenBee
@GreenBee
ASP.NET программист
Если старый сайт под какими-либо санкциями от поисковых систем, то лучше закрыть его от индексации и сделать перенаправление на новый сайт с помощью js/meta-тэгов.

Если же старый сайт ни под какими санкциями не был, то почему бы не сделать 301-ый редирект? Ну да, где-то есть старые ссылки на старый домен - но в этом нет ничего неестественного. При этом можно даже заморочиться и сделать правильные редиректы для определенных страниц (для страниц описания услуг к примеру).

В любом случае оставлять старый сайт не стоит - это ж ваш прямой конкурент. Неужели вы хотите, чтобы часть ваших клиентов видели старый уродливый сайт вместо нового и модного?
Ответ написан
Комментировать
OleksandrKul
@OleksandrKul
Профессионал в маркетинге онлайн и офлайн
Правильно сделать так:
контент старого сайта - каждую статью направить редиректом 301 на такую же статью на новом сайте (или более новую статью на новом сайте), если для старой статьи нет куда её переадресовывать - то лучше ее скопировать и вставить в новый сайт и сделать переадресацию. (так вы сохраните все ссылки и доверие от поисковиков)
Главную страницу переадресовать на главную.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы