Dualboot Windows и Linux с win bootmanager-ом?

Прежде чем задать этот вопрос я перелистал огромную кучу материала, но конкретно на свой вопрос не смог ответить, поэтому нужна ваша помощь.
Такая ситуация, хочу поставить рядом с вин10 второй системой линукс(убунту), и чтобы при выборе системы использовался windows загрузчик - boot manager, а не GRUB от linux. Если идти классическим путём - через win ОС выделить место на жёстком диске (всего один физический диск) и потом загрузится через линукс и установить систему, то она автоматически ставит GRUB загрузчик.
Обычно я потом делаю так :
1. bootrec /fixboot и т.д. (после чего исчезает меню dualboot-а GRUB)
2. спомощью, например, EasyBCD добавляю запись о воторой ОС : linux

Собственно вопрос, как всё это сделать "правильно" чтобы не шаманить потом, и вообще можно установить линукс так чтобы не ставить его загрузчик , а потом добавить запись о второй ОС вручную ?
  • Вопрос задан
  • 1007 просмотров
Решения вопроса 1
jamakasi666
@jamakasi666 Куратор тега Linux
Просто IT'шник.
Помню в убунту 10 была галочка не ставить груб, в 12 кажется надо было из под лайв сиди в терминале запускать "ubiquity --no-bootloader". Как обстановка сейчас не могу сказать, но вероятно не изменилась с 12 версии.
Хм, не до конца понял вопрос. Если метод что я вспомнил еще работает то он просто избавит от 1 пункта Ваших действий.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@AVKor
Такое решение давно уже описано (в Гугль).

Добавляется запись в настройку виндового загрузчика, GRUB ставится в раздел Linux (сам виндовый загрузчик, как нетрудно догадаться, умеет загружать только маленькие и мягкие системы).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы