@Venesuella
BlackJack и ...

Переход из backend во frontend?

Здравствуйте! Подскажите как лучше сделать, пишу на C#,Asp.net, с недавних пор начал осваивать frontend и эти три составляющих мне нравятся, но есть моменты, которые мне не особо нравятся—взаимодействие с бд, да и вообще вся работа с бд, продумывать архитектуру приложения(в этом вопросе я вообще не силен, просто придерживаюсь прописных истин, разделение на слои и.т.д) в связи с этим такой вопрос, стоит ли преходить чисто во фронтенд, с asp расставаться не хочется, но как ни крути там нужно проектировать и с бд хорошо нужно разбираться, а как сказал ранее эти моменты мне вообще не нравятся и разбираться в них желания ни какого, помогите советом!?
  • Вопрос задан
  • 1733 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Maa-Kut
Работа с БД на сегодняшний день хорошо обеспечивается целой плеядой всевозможных ORMов; можно даже SQL не знать: тягай себе сущности простыми Linq-запросами и радуйся. А у очень многих веб-приложений логика работы с БД сводится к простому CRUD, т.е. никаких зубодробительных хранимок и сложносочиненных транзакций писать не приходится. Если взять EF Code First, то даже базу руками создавать не надо. В общем, не вижу проблемы.

Что до проектирования, то тут разочарую. Программист, который не умеет проектировать (хотя бы на каком-нибудь уровне), - это не программист, а мелкий кодер (ненамного выше уровнем, чем секретарша-машинистка). И уход во фронт - не панацея, т.к. современный фронт - это километры скриптов и всевозможные фреймворки. Т.е. там тоже придется проектировать, и немало (иной раз похлеще, чем в бэке - зависит от специфики приложения).

Если бизнес-логику рисовать совсем невмоготу, то остается скинуть это на кого-то другого. Кто-то другой сделает все нужные сервисы, работу с БД и другими источниками данных и эти сервисы вам предоставит в виде библиотеки, WCF-сервиса, через REST или еще как-то. Ну а вам останется нарисовать на ASP.NET фронт, в нужных местах сервисы подергивая. В принципе, в больших проектах подобное разделение на программистов фронта и бэка вполне себе применяется и часто бывает оправданно.
Ответ написан
Комментировать
@Free_ze
Пишу комментарии в комментарии, а не в ответы
Нужно взять себя в руки, взглянуть в глаза опасности и хорошенько разобраться с DAL. Иначе можно очень долго бегать от проблем и никогда не стать хорошим профессионалом.

Лезть во фронт стоит, наверное, лишь после того, когда полностью знаешь бэк и только с целью стать фулл-стек. Мотивацией идти во фронт должна быть кость дизайнерская, а не страх перед бэкендом.
Ответ написан
Комментировать
Nipheris
@Nipheris Куратор тега C#
в этом вопросе я вообще не силен

В вашем вопросе уже есть ответ. Сейчас перед вами встала проблема, и вы ищите, куда бы от неё убежать. Если бы вам бэкенд был не интересен, вы бы у нас не спрашивали. Если бы вы таки попытались разобраться хотя бы в вопросе взаимодействия с базой - то тоже бы не спрашивали.

Если для вас проблема то, что вы указали,
взаимодействие с бд, да и вообще вся работа с бд

то вам еще рановато говорить, что вы "пишете на asp.net". Фреймворк вы конечно может и достаточно знаете, но пока что это не инструмент в ваших руках. Почему? А кому сегодня нужен бэкенд на C# без базы данных? Распределенные вычисления? Ну может быть, но таких проектов единицы. Массово это LOB-приложения, и там всё начинается с БД.

Поэтому, сначала доучите то, что уже начали. Или просто отдохните, если устали, судя по количеству вопросов от вас вы довольно серьезно взялись за тему. Собственно, к чему такая спешка? Нужно срочно работу найти?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы