@Nikobraz
Сис.админ

Какая лицензия на Windows нужна для VDI?

Читал в сети расчеты по стоимости VDI и увидел, что никто не считает лицензии на саму винду. Получается чтобы грузиться в виртуалку нужна только VDA лицензия или я не прав?

И что все-таки лучше PCoIP или ICA? Каждый свое болото хвалит раздирая горло, внятных мнений на эту тему вообще не видел. Первый привлекает большим ассортиментом нулевых клиентов и аппаратной обработкой протокола, насчет второго, то много мнений, что он лучше PCoIP.
  • Вопрос задан
  • 1036 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@e1ferapontov
Админю всякую виртуализацию
Какие лицензии необходимы для РАБОТЫ MS VDI?
Немного ранее я уже задавал этот вопрос.
Касательно лицензий на сами гостевые системы, ответы почему-то разнятся: кто-то говорит, что гостей VDI лицензировать отдельно не надо, а кто-то — что надо. В любом случае, MAK ключи (обычная коробочная винда) использовать в Pooled VDI у вас не получится — очень быстро кончатся реактивации — а значит стоит смотреть в сторону развертывания KMS сервера. Наилучшим решением будет обратиться с этим вопросом к вашему поставщику лицензий — сейчас в таких компаниях даже девочки на рецепшене лучше разбираются в аспектах лицензирования продуктов MS, чем средний системный администратор.
PCoIP/RDP/ICA — это вопрос вкуса. Каждый протокол по-своему хорош. Лично я окончательно для себя определился, что кроме MS и VMWare VDI не существует, так что выбор сводится к PCoIP или RDP. Здесь не все однозначно:
PCoIP, на мой взгляд, однозначно лучший протокол удаленного доступа: меньше нагрузка на сеть, меньше лагов у пользователя, намного лучше ведет себя при доступе через WAN, огромное количество чрезвычайно дешевых нулевых клиентах на teradici pcoip процессорах. Кроме того, что такие нулевые клиенты дешевле, они еще и дольше прослужат: RDP имеет свойство раз в несколько лет обрастать такими фичами, которые убивают обратную совместимость (попробуйте прикрутить старые тонкие клиенты типа HP t5135 к pooled VDI от MS без использования всяких thinstation — и вы поймете, о чем я).
С другой стороны, RDP в локальной сети ведет себя ну ни разу не хуже, чем PCoIP. Да, скроллинг чуть более прерывистый, и в игрушки по RDP играть нормально вряд ли получится. Но никакая экономия на тонких клиентах не покроет АДОВЫЕ затраты на лицензирование Horizon. К тому же он в любом случае требует виндовую инфраструктуру, так что виндовые лицензии сэкономить не получится.
Винда потому так любима на западе, что в ней половина фич условно бесплатные.
Ответ написан
Комментировать
@rader90
Так же интересен данный вопрос. Если windows server 2012r2 standart как терминальный(сессии) использовать, то тут сам сервер лицензию, на доступ лицензию, на терминалки лицензию. А вот с VDI не ясно. 1)Тут они виртуализацию используют, значит нужна к примеру 50 мин VDI, то нужно 50 виртуалок делать? Значит надо датацент покупать реакцию(в 1 лицензии "стандарт" всего 2 виртуалки)? 2)Нужны ли еще лицензии кроме на саму серверную винду, cal лицензии, на терминальный доступ лицензии для VDI?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы