@Venesuella
BlackJack и ...

Как правильно использовать Dto объекты?

Здравствуйте! Встал вопрос как правильно использовать Dto объекты, или что я делаю не так! Приложение разделено на 3 слоя, DataAccess, Business,Presentation, из Business слоя я вызываю методы, которые лежат в DataAccess и материализую их в конкретную модель, теперь вопрос, к примеру у меня есть метод GetUser, для которого нужно чтобы он вернул UserId, UserName, и есть метод GetUserInfo, для которого нужно чтобы он вернул UserEmail, UserPassword, т.е получится что для каждого метода нужно создавать свой Dto объект? Или же можно как то обойтись без Dto объектов, или я чего то не правильно делают?
  • Вопрос задан
  • 1834 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
На сколько мне известно, есть модели для представления (DTO или xxxViewModel - их видит конечный пользователь и передает в них данные для контроллеров), и есть сущности Entity который уже в базе (делают маппинг между ними).
Что бы не лепить валидацию, скрывать какие-то поля или добавлять временные, их разделили. Приложение станет безопасней, isAdmin = true не влепят, даже если забудете байдинге убрать свойство.

Если в контроллер прилетает не сложный объект, DTO делать не обязательно.
Если сложный, то проще сделать, их все равно много не будет, зато легко валидировать через ModelState.IsValid и атрибуты.

Вот отличный сайт metanit.com/sharp
Это просто находка, за пару дней можно ознакомиться со всеми основными моментами по ASP.NET.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы