Как при помощи FPGA можно парсить Ethernet фреймы?

Добрый день!

Возник следующий вопрос. Имеюются отладочная плата на Altera Cyclone IV, Arduino Mega и Raspberry Pi.

Задача заключается в том, чтобы создать прозрачное(без собственного IP-адреса) устройство, которое бы выполняло такие функции: получало ethernet frame, деинкапсулировало и изменяло его содержимое, запаковывало бы назад в ethernet frame и отправляло дальше получателю.

Пока мыслю так: можно ли каким-то образом поднять прием/передачу данных на Raspberry, затем отпралять их на FPGA, там обрабатывать(предположим шифровать), затем возвращать на Raspberry и отправлять дальше по сети.

Физически это выглядит, как "разрез" провода UTP, в который и подключается мой девайс.

Скорее всего, можно создать такое устройство не используя Raspberry или Arduino, но мне хотелось бы уменьшить количество дополнительной схемотехнику, и я думаю, что малинка или ардуино могут в этом помочь.

Благодарю за любую помощь.
  • Вопрос задан
  • 760 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
gbg
@gbg Куратор тега Arduino
Любые ответы на любые вопросы
Начать надо с увязки технических параметров. Какая скорость у Ethernet? 100? 1000?
Какие интерфейсы есть на отладочной плате?
Какие интерфейсы есть на Rpi?
Получится ли организовать двухсторонний канал достаточной пропускной способности между RPI и FPGA?
Хватит ли способностей FPGA по тактовой частоте лопать кадры Ethernet на потоке?

Главный вопрос - нафига тут FPGA, когда все это можно сделать (и наверняка, все уже сделано) на традиционной машине? Поупражняться?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы