Обзор бюджетной E-ink читалки — если кому надо

Текст я писал не как обзор, а как «поделиться с друзьями», поэтому под формат Хабра он ни разу не подходит, не рискнул делать топик-ссылку даже в «персональных блогах». С другой стороны, снова проявилась моя страсть к многобуквию и стремлению разложить все по полочкам, так что там есть достаточно ценный практический опыт применительно к конкретной модели — Digma e500. Решил поделиться с жаждущими на хабре таким вот хитрым способом.

Предупреждение — там встречается мат, фотки так вообще с «Яндекс-картинок» натырил. Однако рискну утверждать, что текст-таки имеет практическую ценность для тех, кто хочет или планирует покупку бюджетной читалки.

Уточнение — к рекламе отношения не имею, магазин так вообще не упомянул нигде, сам текст скорее в восторженных тонах — дюже понравилась :) По сути, можно считать это рекламой моего блога — но такой цели не ставил, к популярности в дайри не стремлюсь особо.

Брал за 6550р, основной критерий — «Быстрее, хочу здесь и сейчас». Сначала думал о Kindle, но при очень похожей цене с доставкой не устроили сроки и неуверенность, что привезут именно его, а не бобово-зерновые.

Ну и сам текст у меня в дайри:
http://www.diary.ru/~narical/p138425168.htm

П.С. Только не завалите дайри, пожалуйста. Если все-таки я ошибся и стоило запостить на хабр — могу и так сделать, топиком-ссылкой.
  • Вопрос задан
  • 3934 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
sindrom
@sindrom
Хороший обзор. Вам спасибо за наводку — теперь я знаю что подарить себе на НГ.
Ответ написан
Комментировать
alexmay
@alexmay
Экран при перелистывании моргает? Жаль, если «да».
Ответ написан
Santiago26
@Santiago26
Казалось бы, намечается нудятина, коих в сети пруд пруди… Но вы выбрали ровно ту модель, обзор которой мне жутко хотелось прочитать, а ттх узнать и всё никак не доходили руки!
Спасибо вам.
В топик-ссылку больше 500 символов не влезет, но, я думаю, это всё-таки формат небольшого топика, а не вопроса.
А по вопросу цены: Nook WiFi, насколько я знаю, выходит чуть больше 5 000 рублей, вместе с доставкой из штатов и, очевидно, имеет какие-то преимущества перед дигмой.
Ответ написан
AmoN
@AmoN
Не увидел в ней ничего бюджетного, цена выше, чем у киндла с безлимитным 3г.
Ответ написан
burdakovd
@burdakovd
А как у таких девайсов с прочностью?
Носить в кармане, периодически ронять (из кармана/со стола), и т.п.
Не призываю топикстартера проводить краштест, но может у кого-то уже есть информация?
Ответ написан
Комментировать
@Narical Автор вопроса
Натыкался несколько раз в инете на сообщения что девайс умер, от удара и даже от работы на морозе. Не уверен, но возможно е-инк боится мороза.

Насчет ударопрочности — когда берешь читалку в руку, ее очень и очень не хочется ронять. Она тонюсенькая и с экраном больших (по сравнению с толщиной) размеров… Она просто не может быть прочной! С другой стороны, в те моменты когда ты откладываешь чтение более чем на минуту, как то автоматически закрываешь чехол. Чехол довольно толстый и мягкий, думаю он и призван спасать от «случайностей».
Ответ написан
@Narical Автор вопроса
УРА-УРА-УРА!!! Новая прошивка от 17.12.2010:)

Оказывается, разработчики в этой прошивке сосредоточились на самом важном косяке этой книги — глюке с перелистыванием, и практически его убрали. Как выяснилось с обсуждения на форуме, иногда его можно встретить, но уже на порядок реже чем раньше — как я понял, разрабы никак не могут добиться повторяемости, в то время как то у одного, то у другого владельца книжки глюк нет-нет да выскочит.

Вот Ссылка на форум с обсуждением новой прошивки, если кому интересно.

Теперь я могу без зазрения совести данный девайс советовать, теперь fb2 листается по-человечески.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы