@belyaevcyrill

Хочу «с нуля» создать web-приложение для документооборота?

В компании сейчас используется 1С Документооборот. Конфигурация сопровождается и периодически дорабатывается сторонней компанией (Софтсервис). В основном документооборот используется для проведения конкурсов (тендеры).

Проблема в том, что всё жутко тормозит, куча ошибок и большие денежные затраты на сопровождение. Чтобы документооборот работал правильно, мне приходится периодически вмешиваться и, к примеру, обновлять права и т.п.

Недавно возникла мысль, почему бы мне самому не разработать индивидуальный Документооборот в виде web-приложения под нужды компании.

Насколько это трудоёмко и затратно по времени? Что нужно обязательно учесть на этапе разработки и на что обратить внимание? Разрабатывать хочу один либо, чуть погодя, на пару с помощником.
  • Вопрос задан
  • 1461 просмотр
Решения вопроса 2
Смотря что Вы умеете. Для начала конечно же нужно владеть любым ЯП, желательно приспособленного (имеющего необходимые инструменты) для web.
Берём бумагу и ручку (Карандаш), прописываем user story.
На основании этого зарисовываем все страницы сервиса (Там же, на бумаге), делаем мокапы интерфейса.
Составляем UML диаграммы таблиц базы данных и классов, со всеми взаимосвязями.
Далее можно подходить к компьютеру =)

Выбираем-рисуем дизайн, верстаем (Чисто html+css, js пока не нужен) для темплейтов.

Настраиваем БД, создаём таблицы, прописываем все url, добавляем RESTful API (Вы же хотите потом мобильное приложение сделать?), пишем контроллеры, связываем с вьюхами, настраиваем-допиливаем, не забываем про аутентификацию и авторизацию, сессии, куки, регистрацию пользователей, профили пользователей и ещё тысячу и миллион мелочей.

Вот можно сказать рабочих прототип и готов. Потом оглядываемся назад, понимаем что код не очень-то и красив(хоть и работает), и начинаем модуль по модулю переделывать и переписывать, добавлять новые фишки.

И не забываем про тесты ;)
Ответ написан
@centerv
Работаю с 1С более 15 лет, специалист. Тормоза 1С документооборота могут быть связаны с оборудованием, некорректной настройкой сервера базы данных. Производительность можно существенно поднять. Можно написать на той же 1с без проблем легкое приложение - быстро и не дорого, если типовое решение не нужно в полном функционале, такое бывает.
Написать приложение на web freamework, например rails - так же без проблем, если необходимо можно и с 1с интегрировать (json). По трудоемкости для такого рода задач сопоставимо с 1с. Преимуществом RoR будет возможность работать с неограниченным количеством пользователей, работа с мобильными сразу.

Вообще то любую задачу, можно решить кучей разных способов, главное не то, каким инструментом, важно подходящим по цене\качеству и будущим затратам на сопровождение.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
ozonar
@ozonar
PHP, JS, webRTC
На самом деле есть уже готовые сервисы, которые предоставляют такую возможность, не 1с единым.

По поводу разработки - проще найти субпрограммистов, которые уже писали такие проекты.
Ответ написан
Здравствуйте, я думаю, ваш проект «с нуля» потеряет все надежды месяца через 2 после начала разработки, кажется да это быстро, но не забывайте про нюансы, все аналогичные сервисы разрабатывались командами веб разработчиков и не 1 год. Вот почитайте отзывы например мойсклад
А если Вас не устраивает 1с, используйте что то типо sap.com
Ответ написан
@Andrey052
Программист
Если вам всё что нужно это "тендеры", вернее их выкладка и проведение, с предварительным приглашением участников и последующим оповещением победителей, ничего мудреного, то на подобную разработку у меня вместе с внедрением ушло около месяца. Главное во всем этом нужно знать что вы хотите в итоге получить и тогда всё очень быстро.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы
Искра Екатеринбург
от 80 000 до 100 000 ₽
Art gorka Санкт-Петербург
от 60 000 ₽
от 40 000 до 60 000 ₽
19 апр. 2024, в 15:01
35000 руб./за проект
19 апр. 2024, в 14:12
30000 руб./за проект