@Zhyki
Ничерта не понимаю

Как избавиться от шума в linux?

Пользовался guitar rig в винде. Подключал гитару к встроенной в ноутбук звуковухе через 3.5 микрофонный вход. Не идеальный звук был,но шума практически небыло,для меня достаточно было. Теперь перешел на linux, и тут,пользуясь rakarrack не знаю как от шума избавиться. Noise gate приходится выкручивать так ,что гитару съедает. Вопрос : как сию ситуацию исправить? Проблема в ПО или в ОС? Думал было запустить guitar rig через wine, но если проблема в ОС, то думаю и толка не будет,ибо драйвера то будут линуксовые использоваться все равно
  • Вопрос задан
  • 490 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@viiy
Linux сисадмин \ DevOps
Возможно включен mic boost.
Попрбуйте в alsamixer найти этот параметр. Переключитесь в F4 - capture, или F5 - all.
Если включен, выключите. Посмотрите другие параметры, возможно у вас имеется noice reduction.
Ответ написан
Комментировать
@Roman_Popov
лужу, паяю, линуксом управляю
Попробуйте записать чистый звук с гитары другим приложением. Если будет так же шуметь, то причина в настройках оси. Если нет - косяк в софте.
Ну и вообще посмотрите, какие каналы и как используются в настройках микшера.
Ответ написан
Комментировать
@Voland69
Посмотрите в alsamixer'е как у вас микрофон определяется.
У меня было такое, что моно микрофон определился как стерео - в одном канале был звук с микрофона, в другом жуткий шум. Помогло заглушение канала с шумом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы