ACCNCC
@ACCNCC
Делаю игры!

В чем плюсы и минусы почты на своем сервере?

Не могу определиться - поднимать или нет((( есть разные cms roundcube
  • Вопрос задан
  • 3194 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 9
DmitriyEntelis
@DmitriyEntelis
Думаю за деньги
Плюсы начинаются если Вы профессионально занимаетесь email рассылками и отправляете сотни тысяч email сообщений в сутки. Для личного ящика плюсов нет, только минусы.
Если хочется почту на своем домене - воспользуйтесь https://pdd.yandex.ru/ или https://apps.google.com/intx/ru/products/gmail/
Ответ написан
Комментировать
@karminski
Senior React.JS Developer
- Вы уверены, что сможете настроить сервер правильно?
- Вы уверены, что сможете дать 99.9% Uptime?
- Вы уверены, что сможете бороться со спамом?
- Вы уверены, что письма с вашего сервера не будут попадать в спам?
- Вы уверены, что сможете постоянно делать бекапы всей почты?

Плюсов честно говоря я не вижу
Ответ написан
CityCat4
@CityCat4
Внимание! Изменился адрес почты!
Главный плюс собственного сервера - уверенность в том, что твою почту никто не сканит и рекламу не шлет. Потому что любая информация, которая физически находится "где-то там" - она не твоя, а дядина. Дядя пообещал, что никто не будет к ней иметь доступ - а как на самом деле, знают все. Ну еще красивый адрес.
Антиспам - не проблема, greylisting и zen.spamhaus.org решают.
Как сделать так, чтобы собственные письма не попадали в спам? Самое первое - написать заявку в саппорт провайдера, чтобы они поменяли PTR c некоего автогенерируемого имени на имя Вашего домена. Потом SPF, DKIM.
Ответ написан
Комментировать
DirecTwiX
@DirecTwiX
"display: flex;" уже предлагали?
Из плюсов: красивая почта
Остальное - минусы
Ответ написан
banderos120
@banderos120
Играю на балалайке
Все зависит от объема потока корреспонеднции. Если хотите многотысячные рассылки и большой оборот писем в единицу времени, то понадобится хорошее железо для сервера. По поводу безопасности, тут не знаю. Как вы настроите свой сервер, так и будет работать, говорить, что на gmail - безопаснее чем у вас, не зная вашей конфигурации, я не стану.
Ответ написан
Комментировать
twix007
@twix007
поднимать! для личной переписки вполне достаточно
Ответ написан
Комментировать
Sanes
@Sanes
В принципе панели управления VestaCP и ISPman вполне сносно настраивают почтовый сервер.
Проверить в общем случае можно, отправив письмо на серверы Outlook. Более беспощадного параноика я не видел.
Ответ написан
Комментировать
www.iredmail.org юзал в своей время, все легко настраивается. Веб-клиент тоже симпатичный.
Ответ написан
Комментировать
selivanov_pavel
@selivanov_pavel
Linux admin
Плюсы:
- если переписка какая-то жутко секретная, то никакой гугл/яндекс/спецслужбы/... внутрь не подсмотрят. Но это нивелируется тем фактом, что у большинства получателей будут те же самые гугл и яндекс. Если нужна безопасность - нужно использовать GPG в режиме шифрования с обеих сторон беседы.

Одинаково:
- красивое доменное имя. Прикручивается к тому же Яндекс.ПДД или Gmail с пол-пинка
- массовые рассылки. Можно прикрутить и использовать Amazon SES.

Минусы:
- будет попадать в бан-листы всяких уродов вроде spamhouse, после чего почта до ваших корреспондентов доходить перестанет. За удаление из блеклиста они берут деньги
- геморрой с настройкой, время и силы

ИМХО - если каких-то специфичных требований по безопасности не стоит - то однозначно использовать публичные сервисы
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы